- Блогтар
- Сұлтанов Б.Т.
- Өтініш
Сұлтанов Б.Т.
ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрі
Уважаемый Бақыт Тұрлыханұлы! Почему у нас в Столице нету сахара. Каждый день ходим в Шапагат, где продают социально значимые товары, каждый день ответ - нету сахара, когда будет незнаем. Объездили все оптовые склады и торговые центры - сахара нету. Подскажите пожалуйста, какие меры принимаются со стороны Министерства для решения данного вопроса и где можно купить сахар? И БОЛЬШАЯ ПРООСЬБА больше не говорить - что в стране НЕТУ дефицита сахара!!!!
- Жанкалов Жаксылык
- Ерікті тақырыбы
- 16.05.2022
- 1159
- Өтініш нөмірі 739474
Сұлтанов Б.Т. 30.05.2022, 04:40
Уважаемый Жаксылык!
Дефицит сахара обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на экспорт сахара. В рамках решения Совета ЕЭК от 15 апреля 2022 года Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара сырца тростникового в объеме 350 тыс. тонн до 31 августа 2022 года.
Согласно данным АО «НК «КТЖ», в настоящее время на железнодорожных путях по территории Республики Казахстан перемещаются 152 вагона с сахаром (более 10 тыс. тонн), из них 58 вагонов на месте под выгрузкой, прибытие 94 вагонов до станции назначения ожидается в течение 7 суток.
Также, 27 мая текущего года в г. Нур-Султан поступили 2 вагона сахара (около 130 тонн) из АО «НК «Продкорпорация», которая поставила сахар из Индии.
Также, АО «НК «КТЖ» сообщила о перемещении 116 вагонов с тростниковым сахаром-сырцом, предназначенные для переработки на сахарных заводах.
30 мая текущего года сахар поступил в г. Нур-Султан. Сахар был закуплен торговой сетью «Магнум», который будет развозиться по торговым объектам и на следующий день в наличии на полках.
В случае несогласия с ответом за Вами остается право обратиться в вышестоящий административный орган или вышестоящему должностному лицу или обжаловать его в суде в порядке статей 9, 22, 91 «Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан» от 29 июня 2020 года № 350-VI.