- Блогтар
- Әбілқасымова М.Е.
- Өтініш
Әбілқасымова М.Е.
ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің төрайымы
Здравствуйте, прошу рассмотреть приложенное обращение по вопросу финансирования деятельности Представительства таможенной службы России
Файлдар:
- Агапов Вячеслав
- Қаржы
- 20.05.2022
- 70
- Өтініш нөмірі 740443
Жауаптар (3)
Абдугапиров А.И. 07.06.2022, 07:20
Здравствуйте, уважаемый Агапов Вячеслав!
Департамент банковского регулирования Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - Департамент), рассмотрев обращение Представительства Таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе Республики Казахстан (далее – Представительство) №25-11-18/00710 от 20.05.2022г. (вх. №ЮЛ-А-920 от 23.05.2022г.), сообщает следующее.
Согласно пункту 10 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О доступе к информации» в случаях, когда запрашиваемая информация входит в компетенцию нескольких обладателей информации и при ответе на письменный запрос требуется получение информации от иных обладателей информации, срок рассмотрения может быть однократно продлен руководителем обладателя информации не более чем на пятнадцать календарных дней, о чем пользователю информации сообщается в течение трех рабочих дней с момента продления срока рассмотрения.
В связи с этим сообщаем, что срок рассмотрения обращения Представительства продлен, результаты рассмотрения будут доведены до Представительства дополнительно.
Әбілқасымова М.Е. 23.05.2022, 09:36
Здравствуйте, уважаемый Агапов Вячеслав!
В соответствии с частью 1 статьи 76 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, срок административной процедуры, возбужденной на основании обращения, составляет пятнадцать рабочих дней со дня поступления обращения, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Согласно статье 99 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, срок рассмотрения жалобы составляет двадцать рабочих дней со дня поступления жалобы.
В этой связи ответ на Ваше обращение будет направлен в установленный законодательством сроки.
Кизатов О. 22.06.2022, 07:12
Здравствуйте, уважаемый Агапов Вячеслав!
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство), рассмотрев обращение Представительства Таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе Республики Казахстан (далее – Представительство) №25-11-18/00710 от 20.05.2022г. (вх. №ЮЛ-А-920 от 23.05.2022г.) на действия АО «Банк ЦентрКредит» (далее – Банк), связанные с отказом в выдаче наличных денежных средств с банковского счета, открытого в Банке в иностранной валюте – долларах США, зачисленных из Федерального бюджета Российской Федерации для выплаты заработной платы сотрудникам Представительства, сообщает следующее.
В целях выяснения обстоятельств обращения Представительства в рамках проведения Агентством дистанционного надзора, предусмотренного подпунктом 8-2) пункта 1 статьи 9 и статьей 15-7 Закона о государственном регулировании , у Банка были затребованы соответствующие пояснения, согласно которым отказ в выдаче наличных денежных средств с банковского счета, открытого в Банке в иностранной валюте – долларах США, зачисленных из Федерального бюджета Российской Федерации для выплаты заработной платы сотрудникам Представительства, вызван наличием требования пункта 1 статьи 113 Трудового кодекса , предусматривающего выплату заработной платы на территории Республики Казахстан в национальной валюте – тенге.
Учитывая, что разъяснение норм законодательства в сфере трудовых отношений выходит за рамки компетенции Агентства, был инициирован соответствующий запрос в адрес Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – Министерство) о предоставлении позиции по вопросу правомерности получения сотрудниками Представительства заработной платы в иностранной валюте, долларах США.
В свою очередь, Министерство сообщило, что заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 113 Трудового кодекса.
При этом, пунктом 2 статьи 8 Трудового кодекса установлено, что действие данного кодекса распространяется на работников, работников направляющей стороны, работодателей, а также принимающую сторону, которые расположены на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Деятельность Представительства на территории Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, ратифицированного Законом Республики Казахстан (далее – Соглашение).
В соответствии с требованиями статьи 2 Соглашения Представительство действует на основе законодательства Российской Федерации, которое предусматривает выплату заработной платы в иностранной валюте, долларах США.
Таким образом, по мнению Министерства, при выплате заработной платы сотрудникам Представительтства необходимо руководствоваться положениями Соглашения.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 33 Закона о банках отношения между банками, а также между банками и их клиентами осуществляются на основании договоров, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
Согласно пункту 3 статьи 7 Закона о банках запрещается вмешательство в любой форме государственных органов и их должностных лиц в деятельность банков, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Республики Казахстан.