ПАРАМОНОВА КСЕНИЯ
  • Алтынбаев Ә.С.
  • 22.10.2021
  • · Өтініш қабылданды·
  • · Шағын және орта кәсіпкерлік ·
  • 11
  • № 710949

Здравствуйте. Вопрос по госзакупкам: просим Вас дать пояснение, по поводу необходимости предоставления сертификата происхождения товара формы СТ-1 по договору государственных закупок товара портала goszakup.gov.kz пункт 5 подпункт 5.1 в случае если товар произведён на территории Российской Федерации (участника ЕАЭС), не запрещенный к ввозу на территорию РК, не подлежащий таможенному оформлению, не подлежащий обязательной сертификации в РК код ТН ВЭД товара:8202400000 ...

Толығырақ
Шварц Ольга
  • Алтынбаев Ә.С.
  • 22.10.2021
  • · Өтініш қабылданды·
  • · Шағын және орта кәсіпкерлік ·
  • 12
  • № 710934

ТОО-Недропользователь, контракт на добычу угля, по контракту начисление НИОКР 1% от СГД предыд.года. С чем сравнивать предел указанный в ст.255 п2? Как правильно рассчитать вычет на НИОКР, если у ТОО в разных годах например:1) 2019г - оплата НИОКР в кластерный фонд 2500т.т, оказаны работы на 3000т.т., 1%отСГД предыдущего года -0-0. 2)2020г оплата 1000т.т. услуги не оказаны, 1% от СГД предыд года 500т.т 3) 2021г оплата 2000т.т. услуги не оказаны, 1% от СГД предыд года 3000т.т ...

Толығырақ
ШУЛЬГОВ АЛЕКСАНДР

Уважаемый Али Сапарглиевич, Пожалуйста разъясните следующий вопрос, который возник у ТОО, работающего в общеустановленном режиме: Компания выпустила дополнительный электронный счет-фактуру (“ЭСФ”) по корректировке ранее совершенного оборота по реализации. Однако в дополнительный ЭСФ Компания не заполняла графу «Цена за единицу товара» и скорректировала оборот по реализации по графе “Стоимость товаров, работ, услуг без косвенных налогов” и графе “Размер оборота по реализации (облагаемый/необлагаемый оборот)”. Вопрос: корректно ли Компания выставили дополнительный ЭСФ на корректировку налогооблагаемого оборота? Должна ли была Компания заполнить графу « Цена за единицу товара» ? Скрин дополнительного ЭСФ прилагается. Заранее спасибо за ответ. ...

Толығырақ
Шварц Ольга
  • Алтынбаев Ә.С.
  • 22.10.2021
  • · Өтініш қабылданды·
  • · Шағын және орта кәсіпкерлік ·
  • 10
  • № 710919

ТОО, Недропользователь, контракт на разведку и опытно-промышленную добычу ТПИ твердых полезных ископаемых в рамках контракта на разведку. За налоговый период у ТОО формируются остатки ТМЗ и добытой руды. ТОО заполняет ф.150.03. ТМЗ куплены для контрактной д-ти. в.ф150.03 не предусмотрено отражение остатков ТМЗ. В каком приложении к ф.150 заполнять остатки ТМЗ в 150.01 по контракту или 150.02. внеконтрактная д-ть? Как при переходе на конракт на добычу отразить остатки ТМЗ в ф.150.01? ...

Толығырақ
Жунусова Алтын
  • Алтынбаев Ә.С.
  • 22.10.2021
  • · Өтініш қабылданды·
  • · Шағын және орта кәсіпкерлік ·
  • 11
  • № 710918

Здравствуйте , Вам пишет Жунусова А Б , вопрос связанный с электронной счет фактурой , фирма продает товар физическому лицу , за наличные средства , с предоставлением чека обязана ли фирма выписывать эсф . Товар не входит перечень , не импортирован , он получен от казахстанской фирмы по второму признаку .Обращаюсь так как затрудняюсь в трактовке 412 статьи НК пункт 13 ...

Толығырақ
Моисеенко Юлия
  • Алтынбаев Ә.С.
  • 22.10.2021
  • · Өтініш қабылданды·
  • · Шағын және орта кәсіпкерлік ·
  • 15
  • № 710915

Здравствуйте! Уважаемый Али Сапаргалиевич, обращаемся к вам с вопросами об СНТ, так как не смогли найти ответ в других источниках информации, а та информация, что есть является неполной или не внушающей доверия. Первый вопрос по ИП. Основной вид деятельности нашего ИП - розничная торговля в специализированных магазинах (сантехническое и отопительное оборудование), также на ИП указан ОКЭД Аренда и управление собственной недвижимостью, и Аренда и сдача в аренду автомобилей и легковых автомобилей. Но в этом году ничего в аренду не сдавалось. У ИП имеется ККМ с функцией онлайн передачи данных (Вебкасса интегрированная с 1С). Мы ничего не импортируем и ничего не экспортируем, только продажи на территории РК. Многие из продаваемых нами товаров входят в перечень, по которым нужно выписывать СНТ и наши поставщики уже начали их нам высылать. Мы продаем товар в основном частным лицам, но иногда продаем что-то юридическим лицам, но только в розницу. И вот вопрос: учитывая, что у нашего ИП не один ОКЭД, а несколько (пусть и неиспользуемые в данный момент), можем ли мы, при продаже товара частным лицам не выписывать ЭСФ и СНТ, а только выдавать чек, в котором уже указаны все необходимые данные, в том числе наименование товара, сумма и т.д.? Если да, то как будет происходить процесс списания этого товара с виртуального склада? Второй вопрос по ТОО. Наше ТОО также занимается продажей сантехнического и отопительного оборудования, но продает его и оптом и в розницу, частным и юридическим лицам. ОКЭД - Оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации. Является плательщиком НДС, ведет бух.учет. Не занимается экспортом или импортом товаров, только продажи на территории РК. Многие товары входят в перечень по выписке СНТ и наши поставщики уже их нам выписывают. У нашего ТОО также имеется ККМ с функцией онлайн передачи данных. Вопрос: учитывая, что у ТОО стоит ОКЭД на оптовую торговлю, можем ли мы, при продаже товара в розницу частным лицам не выписывать ЭСФ и СНТ, а только выдавать чек, в котором уже указаны все необходимые данные, в том числе наименование товара, сумма и т.д.? Нужно ли нам для этого добавлять дополнительный ОКЭД по розничной торговле или нужно, чтобы именно основной ОКЭД был розничной торговлей? Если у ТОО будет оба ОКЭД (по розничной оптовой торговле), сможем ли мы при продаже товара, включенного в перечень, частным лицам не выписывать ЭСФ и СНТ, ограничиваясь выдачей фискального чека с указанием наименования товара, суммы и т.д.? С уважением, Моисеенко Ю. ...

Толығырақ
Хасенов Марлен

Добрый день, Али Сапаргалиевич, прошу Вас дать разъяснение по следующей ситуации: Работником в бухгалтерскую службу представлен страховой полис накопительного страхования с просьбой осуществить вычет при исчислении ИПН с заработной платы . При этом в перечне налоговых вычетов применяемых при исчислении ИПН с доходов работников и указанных в в главе 37 Налогового кодекса отсутствует такой вид вычета как « вычет по страховом премиям внесенным в свою пользу» ( при этом в старой редакции Налогового кодекса до 2018 г. такой вид налогового вычета был предусмотрен пп. 4 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса). Вопрос: - Применяется ли налоговый вычет по страховым премиям, вносимым в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования жизни? - Или в данном случае страховые премии вносимые (уплаченные) работником в свою пользу рассматриваются в качестве корректировки дохода предусмотренной пп. 53 п. 1 ст. 341 Налогового кодекса? ...

Толығырақ
Бошель Марина
  • Алтынбаев Ә.С.
  • 22.10.2021
  • · Өтініш қабылданды·
  • · Шағын және орта кәсіпкерлік ·
  • 9
  • № 710904

Сообщество Предпринимателей Республики Казахстан просит разъяснить возможность использования мобильного приложения E Sapa официально. ...

Толығырақ
Иванова Ирина

Здравствуйте. Предприятие заключило договор аренды оборудования с предприятием-резидентом РФ. Ввоз этого оборудования на территорию РК был осуществлен несколькими партиями. Первая часть оборудования была ввезена на территорию РК в 2020 году, когда оформление СНТ было не обязательным на ввозимые товары из стран ЕАЭС, и на него не оформлялась СНТ на временный ввоз. Другая часть оборудования была ввезена с оформлением СНТ в которой отмечено, что это оборудование ввозится временно. При ввозе оборудования подавалось уведомление о ввозе(вывозе) товаров формы 016.00 на каждую товарную позицию ввозимого оборудования с указанием, что оно ввозится в рамках договора аренды. И в первом и втором ввозе оборудования есть оборудование, код ТНВЭД которых входит в перечень изъятий. Срок аренды оборудования подходит к концу и предприятие намерено вывезти арендованное оборудование. Согласно действующему законодательству, если код ТНВЭД вывозимого оборудования входит в Перечень Изъятий, товаросопроводительными документами для перемещения через государственную границу РК является ЭСФ, заверенная Налоговым органом. Эта ЭСФ заверяется Налоговым органом на основании поданных заявлений установленной формы. Одно заявление предназначено для отражения ранее ввезенных товаров по Заявлению о ввозе формы 328.00. Другое-если товар произведен в РК и есть сертификат KZ и третье – для проведения камеральной налоговой проверки, если товар был ввезен до вступления РК в ВТО. Ни одно из указанных заявлений не подходит в этом случае. Как правильно оформить вывоз временно ввезенного оборудования, код ТН ВЭД которого включен в Перечень изъятий, по которому отсутствуют источники происхождения? Как заверить ЭСФ на вывозимое оборудование, и нужно ли составлять СНТ на оборудование, которое ранее было ввезено до введения обязательств по ее оформлению? ...

Толығырақ
ЧАДАЕВ ДМИТРИЙ

Согласно изменений в  Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» по статье 166, пункту 7 вступающих в силу с 01.01.2022 пункт 7 дополнить частью второй следующего содержания:  "Чек контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных также по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг должен содержать идентификационный номер покупателя (клиента), получателя."; Просим сообщить - требуется ли указание ИИН в чеке, в случае реализации физическому лицу (розничному покупателю). ...

Толығырақ