Қыс кезеңдегі төтенше жағдайлардың алдын алу туралы

«Қыс кезеңдегі төтенше жағдайлардың алдын алу туралы» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі Юрий Викторович Ильин жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 1
  • Жауаптар: 1
  • 21.12.2020, 15:00
  • 23.12.2020, 17:00

Сериков Данияр 22.12.2020, 16:57, Сұрақ нөмірі: 10082

  • 0

Добрый день, какое количество газовых датчиков будет установлено за счет бюджета в частных домах социально-уязвимых семей для предотвращения их отравления угарным газом в зимний сезон 2020-2021 года? Сколько государственных средств будет потрачено на это из казны? Будет ли проверена надежность или произведена замена старых газовых датчиков, которые устанавливались в домах нуждающихся семей в течение нескольких лет со стороны сотрудников ЧС ранее? Газовые датчики какой компании или бренда в основном устанавливаются ДЧС в регионах?

ҚР Төтенше жағдайлар министрлігі 23.December.2020, 15:28

Уважаемый Данияр Сериков! Спасибо за Ваш вопрос! С начала отопительного сезона (с 1 сентября 2020 года) в жилом секторе с целью снижения рисков трагических последствий от отравления угарным газом или продуктами горения, за счет средств местных исполнительных органов и спонсорской помощи установлено 16 377 датчиков, определяющие предельно допустимую концентрацию угарного и природного газа, из них природного газа – 6 237, угарного газа – 9 245, дымовых – 895. В прошлом году установлено 95 085 датчиков (30 523 – природного газа, 63 945 – угарного газа и 617 – дымовых). С начала отопительного сезона в г. Нур-Султан и Акмолинской области зафиксировано 3 случая сработки датчика на концентрацию предельно допустимой нормы в помещении угарного газа, благодаря которой удалось предотвратить острое отравление, возможно и последующую гибель 12 человек (4 взрослых и 8 детей несовершеннолетнего возраста). В прошлый отопительный период была зафиксирована сработка 15 датчиков в жилых домах г. Нур-Султан, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях, в которых проживало 58 человек. Установка датчиков проводится на безвозмездной основе и дальнейшую эксплуатацию датчиков осуществляют сами жильцы (замена батареек). Учитывая тот факт, что установленные датчики угарного газа имеют положительные примеры, органами гражданской защиты, местными исполнительными органами и волонтерскими организациями продолжается работа по установке датчиков. В бюджете Министерства по ЧС и его территориальных подразделений финансовые средства на указанные мероприятия не предусмотрены. Датчики приобретаются местными исполнительными органами в рамках Закона о государственных закупках, а также спонсорами. Органы гражданской защиты не участвуют в приобретении датчиков. Приобретение датчиков находится в конкурентной среде, при этом требования к компаниям, брендам и странам производителя газовых датчиков Департаментами по чрезвычайным ситуациям не устанавливаются.