«Алаяқтықтың жаңа түрлері»

Соңғы жылдары Қазақстанда алаяқтықтың жаңа түрлері аяқ алып, күннен күнге жетіліп келеді. Өзінің қылмыстық арам ниетіне қол жеткізу үшін алаяқтар жаңа тәсілдер мен заманауи технологиялардың ең жаңа түрлерін қолданады.

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 5
  • 16.04.2021, 10:00
  • 16.04.2021, 17:00

Сериков Данияр 16.04.2021, 11:02, Сұрақ нөмірі: 10335

  • 0

Как агентство и банки борются с новыми видами мошенничества с использованием банковских карт? Какая-то информационная работа с населением проводится? Несут ли банки солидарную ответственность за то, что с их карт проводятся мошеннические операции и выплачивают ли какую-то частичную компенсацию клиентам, чьи персональные данные используют мошенники?

ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі 16.April.2021, 11:40

Добрый день! Агентством совместно со всеми государственными органами проводится масштабная информационно-разъяснительная работа с использованием всех каналов коммуникаций: сайтов, мобильных приложений, страниц в социальных сетях, а также путем размещения в СМИ статей, инфографик, сюжетов и тематических передач. Кроме того, проводится обучение граждан в рамках лекций, семинаров и вебинаров. В первую очередь к обучению привлекаются целевые аудитории: пожилые граждане и пенсионеры, студены и молодежь, недавно вошедшие в финансовую систему и еще не имеющие большого опыта использования финансовых продуктов. Разъяснительная работа проводится также и самими финансовыми организациями при поддержке Агентства. В случае, если мошеннические действия в отношении гражданина произошли по вине финансовой организации, она несет безусловную ответственность за происшествие и обязана компенсировать все убытки. Однако в подавляющем большинстве случаев потребители самостоятельно передают мошенникам доступ к своим личным данным, кабинетам, онлайн-банкингу: называют пароли, приходящие посредством смс, сообщают данные банковских карт (в том числе CVC и CVV коды), устанавливают стороннее ПО. В этом случае ответственность несет сам потребитель, а не финансовая организация.