«Алаяқтықтың жаңа түрлері»

Соңғы жылдары Қазақстанда алаяқтықтың жаңа түрлері аяқ алып, күннен күнге жетіліп келеді. Өзінің қылмыстық арам ниетіне қол жеткізу үшін алаяқтар жаңа тәсілдер мен заманауи технологиялардың ең жаңа түрлерін қолданады.

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 5
  • 16.04.2021, 10:00
  • 16.04.2021, 17:00

Сериков Данияр 16.04.2021, 11:08, Сұрақ нөмірі: 10336

  • 0

Есть ли какая-либо статистика о том, сколько мошеннических преступлений было совершено с картами клиентов банков в Казахстане с начала года и за 2020 год? По какому количеству из них были возбуждены уголовные дела совместно с силовыми ведомствами? С внедрением услуг биометрии как-то связан этот рост или в этом направлении увеличение мошенничеств только ожидается? У всех ли банковских клиентов в Казахстане есть возможность отключить дистанционный доступ к своему банковскому счету, чтобы предотвратить мошенничества?

ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі 16.April.2021, 11:49

Статистику по мошенничеству ведут органы внутренних дел в лице Министерства внутренних дел РК и Генеральной прокуратуры РК. По их сведениям За 2020г. с использованием интернета совершено 14220 фактов мошенничества. По итогам 2020г. число зарегистрированных фактов мошенничества увеличилось на 4,6%. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Стоит отметить, что Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка не проводятся следственные мероприятия по фактам мошенничества. Функция Агентства заключается в регулировании финансового рынка и надзора над финансовыми организациями в рамках соблюдения ими законодательства РК. Рост количества мошеннических действий не коррелируется с внедрением услуг удаленной идентификации и биометрии. По запросу клиента любой банк может ограничить как суммы операций, осуществляемых дистанционно, так и заблокировать их полностью. Различия состоят лишь в том, что в некоторых банках это можно сделать дистанционно с помощью личного кабинеты или мобильного приложения, а в некоторых - необходимо будет посетить отделение.