Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары: бағаны реттеу және бақылау

«Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары: бағаны реттеу және бақылау" тақырыбы бойынша СИМ интернет-конференциясы. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР СИМ Әлеуметтік маңызы бар тауарлардың бағасын талдау басқармасының басшысы Рашид Сұлтанұлы Джурабеков жауап береді.

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 5
  • 24.05.2021, 14:00
  • 24.05.2021, 18:30

Тумашова Елена 24.05.2021, 14:47, Сұрақ нөмірі: 10441

  • 0

Добрый день! 1. По состоянию на 23 февраля т.г. рост цен на социально значимые продукты зафиксирован на уровне 2,4%. Каков показатель на сегодняшний день? 2. Сколько фактов несоответствия цен на СЗПТ выявлено с начала года, на какую сумму оштрафованы торговые точки? В каких регионах чаще всего выявляются подобные факты? Какие по формату (магазины у дома, супермаркеты и пр.) торговые точки чаще всего превышают предельные цены? 3. Планируется ли расширять перечень СЗПТ?

ҚР Сауда және интеграция министрлігі 24.May.2021, 15:10

Добрый день! 1. Согласно данным Бюро национальной статистики Агентства стратегического планирования и реформам Республики Казахстан по состоянию на 18 мая текущего года цены на социально значимые продовольственные товары с начала года выросли на 5,6%. 2. Согласно действующим Правилам установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и предельно розничных цен на них предельные цены устанавливаются акиматами регионов. Также, в соответствии с нормами законодательства в области регулирования торговой деятельности и КоАП осуществления контроля и рассмотрение административных дел по нарушениям также входят в компетенцию акиматов. Таким, образом , для получения информации о рассмотренных административных делах по указанным нарушениям необходимо обратиться в акиматы. 3. В соответствии с Законом РК «О государственном регулировании развития АПК и сельских территорий» внесение изменений в перечень социально значимых продовольственных товаров входит в компетенцию МСХ РК. На сегодняшний день, внесение изменений в перечень не планируется. При этом, отмечаем, что согласно законодательству все проекты нормативных правовых актов подлежат обязательному опубликованию в открытых источниках и на сайтах государственных органов.