Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары: бағаны реттеу және бақылау

«Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары: бағаны реттеу және бақылау" тақырыбы бойынша СИМ интернет-конференциясы. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР СИМ Әлеуметтік маңызы бар тауарлардың бағасын талдау басқармасының басшысы Рашид Сұлтанұлы Джурабеков жауап береді.

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 5
  • 24.05.2021, 14:00
  • 24.05.2021, 18:30

Тумашова Елена 24.05.2021, 14:50, Сұрақ нөмірі: 10442

  • 0

В марте министр торговли говорил о том, что запасы стабфондов формируются неэффективно, кроме того, запасов недостаточно. В каких регионах возникли проблемы со стабфондами и что сделано для устранения этих проблем?

ҚР Сауда және интеграция министрлігі 24.May.2021, 15:23

На сегодняшний день, наиболее действенными рыночными механизмами сдерживания цен на СЗПТ являются формирование региональных стабфондов и предоставление льготных займов по «оборотной схеме». При формировании стабфондов имеется проблемы со своевременным закупом, формированием оптимального запаса по необходимым товарам, а также порчей и естественной убыли сформированных запасов. Оба механизма регулируются Типовыми правилами механизмов стабилизации цен на СЗПТ, согласно которым акиматы вправе перераспределять средства, выделенные на стабилизацию цен между указанными механизмами. Министерством рекомендуется акиматам активнее применять «оборотную схему», так как она показала свою эффективность. В этой связи, в Министерством совместно с акиматами ведется работа по увеличению финансирования «оборотной схемы» до 50 млрд. тенге. Если в марте в рамках «оборотной схемы» были задействованы средства в размере 24,3 млрд. тенге, то сегодня финансирование доведено до 30,2 млрд. тенге.