Қарағанды облысының әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары туралы

«Қарағанды облысының әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары туралы» тақырыбында интернет-конференция өтетін болады. Пайдаланушылардың сұрақтарына Қарағанды облысының әкімі Жеңіс Махмудұлы Қасымбек жауап береді.

  • Сұрақтар: 11
  • Жауаптар: 19
  • 16.06.2021, 15:00
  • 16.06.2021, 18:00

Жусупова Акгуль 16.06.2021, 15:39, Сұрақ нөмірі: 10503

  • 0

Уважаемый Женис Махмудович! Обращаюсь к Вам от имени жителей дома №74 по пр. Шахтеров, дома №31 ул. Сарыарка г. Караганды (10 этажные и 9 подъездный дома), сданного в эксплуатацию по государственной программе. На сегодняшний день имеется ряд проблем по зданиям наших домов, решение которых требует Вашего вмешательства, поскольку акиматом г.Караганды так и не решены (обращение размещено на блоке акима г.Караганды, письменного ответа не дали, на встречу с жителями приезжал заместитель акима города Оспанов С. и руководитель отдела ЖКХ) . Причиной чрезвычайного беспокойства жителей дома служит: 1. Затопление подвалов вышеуказанных домов грунтовыми водами, а сервисная организация ТОО «Юго-Восточный ЖЭК» ссылается на отсутствие полномочия по проведению строительных и реконструктивных работ. 2. Детская и спортивная площадка, находящаяся во дворе, сильно замусорена близко расположенными мусорными контейнерами 3-х домов, что нарушает требования санитарно-эпидемиологических норм. В ветреную погоду весь мусор разлетается по всему двору. 3. Нарушая технические требования строительства (не менее 5 метров от фундамента дома), тепломагистраль (трубы диаметром 500 мм) проходит через подвалы вышеуказанных домов, что представляет большую угрозу для домов. Технический осмотр и обслуживание данной магистрали в затопленных подвалах в течение 12 лет не проводилось. На основании вышеизложенного, просим Вас: 1. Способствовать получению разрешительных и рекомендательных документов по реконструкции подвала вышеуказанных домов, утвержденных уполномоченными органами. 2. Оказать содействие в организации работ по строительству водоотводных сооружений и дренажных систем подвалов; 3. Способствовать строительству мусорсборного пункта с сотрудниками, обеспечивающими порядок приема и вывоза мусора; 4. Оказать содействие в организации работ по экстренному выведению тепломагистрали из подвальных помещений вышеуказанных домов. Просим Вас оказать содействие в решении наших проблем. Жусупова А. А. Сулейменова Айша Таймасовна (87014649676) Рысбекова Бахыт Баяновна (87015467861)

Қарағанды облысы 16.June.2021, 17:43

Уважаемая Акгуль, до 19 июня будет проведено комиссионное обследование подвального помещения домов Шахтеров 74, Приканальная, 31 с участием представителей "Теплотранзит Караганда", Отдела строительства города Караганды, Юго-Восточного ЖЭКа и "Караганды Су". По итогам обследования будет принято решение. По строительству мусоросборного пункта. Ваше предложение будет рассмотрено совместно с жителями дома при наличии свободного и соответствующего земельного участка.