Қарағанды облысының әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары туралы

«Қарағанды облысының әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары туралы» тақырыбында интернет-конференция өтетін болады. Пайдаланушылардың сұрақтарына Қарағанды облысының әкімі Жеңіс Махмудұлы Қасымбек жауап береді.

  • Сұрақтар: 11
  • Жауаптар: 19
  • 16.06.2021, 15:00
  • 16.06.2021, 18:00

Балакешова Айнур 16.06.2021, 15:41, Сұрақ нөмірі: 10504

  • 0

Уже ЧЕТЫРЕ года жители района Степной-2 в Караганде видят под окнами стрелу крана. В какую сторону дует ветер, в такую сторону поворачивается стрела. ЧЕТЫРЕ года эта металлическая конструкция угрожающе шатается и пугает население юго-востока. Под дождём, снегом, метелью, градом стрела покрывается коррозией и может рухнуть на людей и убить их или оставить инвалидами, разбить автомобили. За техническим состоянием стрелы никто из мастеров строительной площадки не следит. Объект заброшен. Стройка заморожена. На мой запросакимат города сообщил, что участок в мкрн Степной-2 принадлежит юридическому лицу с 2016 года. Целевое назначение - «строительство многоэтажного жилого дома». Но ведь в статье 92 Земельного Кодекса сказано, что если земельный участок, предназначенный для строительства, НЕ используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении, то участок подлежит ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ИЗЪЯТИЮ в порядке, предусмотренном статьей 94 Кодекса". Почему жители должны видеть под окнами стрелу, которая вот-вот упадет на людей и автомобили? Журналист информационного агентства Patriot News Айнур Балакешова

Қарағанды облысы 16.June.2021, 15:45

Добрый день, Айнур! Да, действительно по этой ситуации было обращение. Сотрудники ГАСК выехали с проверкой по адресу Степной – 2, д. 2/4 и выявили нарушения законодательства. В настоящее время был направлен запрос в Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по законности установки башенного крана и принятия соответствующих мер.