Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ашық деректер тізбесін кеңейту туралы

«Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ашық деректер тізбесін кеңейту туралы» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аппарат басшысы Ардақ Сиязбекұлы Тиес жауап беретін болады

  • Сұрақтар: 2
  • Жауаптар: 2
  • 24.11.2021, 09:00
  • 26.11.2021, 17:00

Койшибаев Ерсаин 25.11.2021, 17:27, Сұрақ нөмірі: 10819

  • 0

Как будет проходить работа по повышению статуса рядовых пожарных спасателей ? И будет ли после улучшений соц пакета изменен алгоритм, требования и условия приема на работу ?

ҚР Төтенше жағдайлар министрлігі 26.November.2021, 16:56

Добрый день, Ерсаин Койшибаев! Как будет проходить работа по повышению статуса рядовых пожарных спасателей? Несомненно, деятельность пожарных осуществляется в условиях повышенной психологической и физической нагрузки, сопряженной с риском для здоровья и жизни. В последние годы государство уделяет особое внимание вопросам усиления мер социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, в том числе органов гражданской защиты (далее - ОГЗ). Так, с 1 января 2020 года было осуществлено дифференцированное повышение должностных окладов сотрудникам ОГЗ от 20 до 65 %, в зависимости от выполняемых функций. В 2021 году осуществлено повышение рядовому и младшему начальствующему составу служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ на 10 % (старшие пожарные, старшие водители ПА, старшие мастера связи ГДЗС, пожарные, радиотелефонисты и т.д.) и 51 % (должности подразделений склада «НЗ», старшие мастера связи). В 2022 году будет осуществлено повышение рядовому и младшему начальствующему составу служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ на 3 % (старшие пожарные, старшие водители АП, старшие мастера связи ГДЗС, пожарные, радиотелефонисты, должности подразделений склада «НЗ», старшие мастера связи и т.д.). В 2023 году денежное довольствие сотрудников и военнослужащих ОГЗ составит 80 % от уровня оплаты труда военнослужащих органов национальной безопасности. Одновременно сообщаем, что в целях улучшения социального пакета сотрудников ОГЗ в соответствии с Планом законопроектных работ на 2022 год, МЧС в рамках разрабатываемого проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты» будут проработаны вопросы, направленные на улучшение социального обеспечения сотрудников, повышение престижности профессии (осуществление жилищных выплат, подъемных пособий при перемещении сотрудников по службе, надбавок за работу в условиях приближенных к боевым действиям и др.). И будет ли после улучшений соц пакета изменен алгоритм, требования и условия приема на работу? В соответствии с Законом Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) поступление на службу в правоохранительные органы осуществляется на конкурсной основе и в порядке отбора на первоначальную профессиональную подготовку. Согласно закону, пожарные относятся к сотрудникам правоохранительных органов. Также к правоохранительным органам относятся органы прокуратуры, внутренних дел, антикоррупционная служба и служба экономических расследований. Таким образом требования при приеме на службу являются едиными для всех правоохранительных органов и внесение изменений осуществляется совместно с заинтересованными правоохранительными органами. Принятие отдельных требований для пожарных не предполагается.