ҚР Энергетика министрлігінің ашық деректер тізбелерін кеңейту туралы

Энергетика, мұнай-газ, мемлекеттік органдардың қызметі және т.б. санаттарында data.egov.kz порталында жарияланатын ашық деректер тізбелерін кеңейту бойынша интернет-конференция. Бұл интернет-конференцияда ҚР Энергетика министрлігінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша көргіңіз келетін ашық деректер бойынша ұсыныс беруіңізге болады

  • Сұрақтар: 2
  • Жауаптар: 2
  • 24.01.2022, 09:00
  • 28.01.2022, 18:30

Сериков Данияр 25.01.2022, 16:13, Сұрақ нөмірі: 10862

  • 0

Хотел бы уточнить, есть ли в открытом доступе данные по объемам социального автогаза, получаемого оптовиками и газосетевыми организациями по всем регионам, объемам нефти получаемой давальцами, которые ее дают и забирают с НПЗ в виде бензина и объемам электроэнергии, которую пожирают майнеры? Если нет, то можно их публиковать?

ҚР Энергетика министрлігі 28.January.2022, 17:41

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (далее – Закон), Министерство энергетики Республики Казахстан (далее-Министерство) является уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов. Согласно пункту 7 статьи 18 Закона, уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов ежемесячно не позднее 25 числа месяца, предшествующего планируемому, утверждает план поставок нефтепродуктов на предстоящий календарный месяц и публикует его на своем интернет-ресурсе. В плане поставок нефтепродуктов указывается: 1) перечень поставщиков нефти и производителей нефтепродуктов, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности; 2) объемы каждого вида нефтепродуктов, которые каждый поставщик нефти и производитель нефтепродуктов, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности, обязаны поставить на внутренний рынок Республики Казахстан в предстоящем календарном месяце: в рамках прямых поставок; через товарные биржи в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах; С утвержденными планами поставок Вы можете ознакомиться на сайте Министерства в разделе «Документы». Также на официальном интернет-ресурсе Министерства размещаются все Планы поставок сжиженного нефтяного газа, утвержденные Комиссией по формированию плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан. Субъекты цифрового майнинга функционируют на рынке электрической энергии в качестве оптовых или розничных потребителей, путем заключения двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии с энергопроизводящими и энергоснабжащими организациями. При этом, в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике», государственные органы не вправе вмешиваться в производственно-технологическую деятельность организаций, связанную с производством и передачей электрической и тепловой энергии или с технологическим управлением этими процессами, а также в договорные отношения. В этой связи, предоставление данных по заключенным договорам лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу Министерством энергетики Республики Казахстан не представляется возможным.