Жүк автокөлік құралдарын өлшеу функцияларын беру

«Жүк автокөлік құралдарын өлшеу функцияларын беру» тақырыбындағы интернет-конференция. Пайдаланушылардың сұрақтарына Көлік комитетінің төрағасы С.Қ. Гилимов жауап береді.

  • Сұрақтар: 1
  • Жауаптар: 1
  • 12.05.2022, 09:00
  • 12.05.2022, 18:00

Сериков Данияр 12.05.2022, 17:26, Сұрақ нөмірі: 11074

  • 0

Добрый день, когда пройдет передача функций и сколько компаний получат такую возможность и доступ на этот рынок? Будет ли это схема ГЧП? Какой объем инвестиций компании должны будут вложить для взвешивания грузовиков или им передадут уже существующую инфраструктуру? Приведет ли это к увеличению точек взвешивания, а значит нагрузки на внутренние или международные перевозки?

ҚР Көлік министрі 01.June.2022, 14:32

Здравствуйте, Данияр! Министерством с участием НПП РК «Атамекен» проведены анализ готовности рынка по передачи государственных функций по измерению весовых и (или) габаритных параметров автотранспортных средств и общественные слушания с населением по нему. Передача указанных функций предусматривается за счет пользователей путем создания станций взвешивания на основе Соглашения о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на их территориях государствами-участниками Содружества Независимых Государств (совершено в городе Чолпон-Ате 16 апреля 2004 года), при этом предусматривается использование весов с передачей данных как стационарных, так и мобильных. В этой связи, объем трудовых и материальных ресурсов может быть установлен субъектом самостоятельно. При этом, определены обязательные требования к станциям взвешивания, как аккредитация или оценка, использование соответствующих средств взвешивания и квалификация персонала. Вместе с тем, акты взвешивания с результатами замеров, выданные данными станциями будут использованы для цели транспортного контроля уполномоченными органами. Наличие данного акта в информационной системе позволит исключить проверки или обеспечить беспрепятственный проезд. Однозначно передача в конкурентную среду приведет к увеличению станций взвешиваний, но нагрузок на внутренние или международные перевозки не будет.