Зияткерлік меншік құқықтарын қорғау және сақтау

Зияткерлік меншік құқықтарын қорғау және сақтау - авторлық құқық және сабақтас құқықтар, өнертабыстар, пайдалы модельдер, өнеркәсіптік үлгілер, тауар белгілері және тауар шығарылған жерлердің атаулары мәселелерін талқылау. Құқық қолдану практикасын жетілдіру және ұлттық заңнаманы және зияткерлік меншікті сақтау мен қорғаудың қазақстандық жүйесін одан әрі дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлеу

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 5
  • 16.05.2022, 09:00
  • 16.05.2022, 18:00

Сериков Данияр 16.05.2022, 10:38, Сұрақ нөмірі: 11087

  • 0

В закон о трансфертном ценообразовании ожидается поправка по расширению сферы применения в отношении международных деловых операций с нерезидентами. Как будет совершенствоваться законодательство об авторских правах и интеллектуальной собственности транснациональных корпораций, который осуществляют продажи на территории Казахстана, в рамках контроля за трансфертным ценообразованием на их услуги, роялти, выплаты за лицензии?

ҚР Әдiлет министрлігі 16.May.2022, 14:53

Добрый день, Данияр. Спасибо за вопрос. В соответствии с пунктом 2 статьи 115 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) к имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права, цифровые активы и другое имущество. В свою очередь, к объектам интеллектуальной собственности относятся результаты интеллектуальной творческой деятельности и средства индивидуализации. Результаты творческой деятельности включают в себя произведения науки, литературы и искусства, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т.д. (статья 961 ГК РК). Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах (пункт 3 статьи 117 ГК РК). Вместе с тем, перечень объектов интеллектуальной собственности не включает в себя услуги. В соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Казахстан (утверждено постановлением Правительства от 24 апреля 2008 года № 387 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан») вопросы трансфертного ценообразования относятся к компетенции Министерства финансов Республики Казахстан. В этой связи по вопросам совершенствования законодательства в сфере трансфертного ценообразования Вы вправе обратиться в вышеуказанное Министерство. Настоящий ответ согласно пункту 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» не является актом официального разъяснения нормативного правового акта, не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер.