Мемлекеттік қызметке түсу және оны өткеру, мемлекеттік қызметшілердің Әдеп кодексі талаптарын ұстануы, мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері

«Мемлекеттік қызметке түсу және оны өткеру, мемлекеттік қызметшілердің Әдеп кодексі талаптарын ұстануы, мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері» тақырыбында интернет-конференция. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Мемлекеттік қызмет істері агентігінің Алматы қаласы бойынша департаментінің басшысы И.Б. Үйсімбаев жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 6
  • Жауаптар: 6
  • 25.05.2022, 09:00
  • 25.05.2022, 13:00

Шыналиев Альберт 25.05.2022, 10:33, Сұрақ нөмірі: 11114

  • 0

Здравствуйте у меня имеется сертификат на знание законодательства РК и ОЛК от 23 июля 2021 года, как известно данный сертификат действует только на год, то есть у меня он действует до июля 2022 года. Теперь можно ли тест на поступление в государственную службу сдать заранее срока окончания сертификата, то есть могу ли я сдать заново такой тест на поступление государственной службы в мае 2022 года?

ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі 25.05.2022

Рассмотрев Ваш запрос, сообщаем следующее. Согласно пункту 18 Правил «О некоторых вопросах занятия административной государственной должности» утвержденнных Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года №40 сертификаты, выданные по результатам тестирования на знание законодательства Республики Казахстан, действительны в течение одного года со дня прохождения тестирования. Повторное тестирование Вы вправе сдать в любое удобное для Вас время при этом, для участия в тестировании кандидат на должность корпуса «Б» не позднее одного календарного дня до дня тестирования подает заявление по форме, через веб-портал «электронного правительства» или посредством обращения в некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация «Правительство для граждан». При обращении в Государственную корпорацию кандидат предъявляет документ, удостоверяющий его личность. В случае обращения через портал в «личном кабинете» кандидата отражается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги. При обращении через Государственную корпорацию и портал подтверждением приема документов является расписка с указанием даты, времени и места прохождения тестирования по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам в форме электронной цифровой подписи услугодателя. В случае представления кандидатом неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренного пунктом 8 Стандарта, и (или) документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления. Информацию и консультацию касательно подачи документов для тестирования через веб-портал «электронного правительства» кандидаты могут получить в Государственной корпорации, в уполномоченном органе или его территориальном подразделении. Кандидат на должность корпуса «Б» выбирает день и время тестирования исходя из наличия свободных мест для проведения тестирования. Запись на тестирование подтверждается распиской, формируемой в веб-портале «электронного правительства», с указанием даты, времени и места прохождения тестирования по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Также сообщаем, что ознакомиться с перечнем имеющихся вакансий на вакантные административные государственные должности и порядком сдачи тестирования на занятие административных государственных должностей корпуса «Б», на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, вы вправе на сайте www.gov.kz. Вышеуказанное разъяснение имеет рекомендательный характер, поскольку официальное разъяснение согласно пункту 3 статьи 60 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», дают уполномоченные органы или должностные лица, их принявшие (издавшие).