Халал өнімі сапасының инфрақұрылымы

«Халал өнімі сапасының инфрақұрылымы» тақырыбындағы интернет-конференция Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР СИМ Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қазақстан стандарттау және метрология институтының бас директоры Ғабит Мұхамбетұлы Мұхамбетов жауап береді

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 09.12.2022, 15:00
  • 09.12.2022, 17:00

Альмуханова Айнур 09.12.2022, 16:49, Сұрақ нөмірі: 11475

  • 0

Очень много продукции в Казахстане имеют маркировку халал, иногда даже по два знака на упаковке. Каким образом новые гос.стандарты решают вопрос с маркировкой в РК/ЕАЭС?

ҚР Сауда және интеграция министрлігі 09.December.2022, 16:58

Добрый день! Система сертификации носит добровольный характер. Предприятие самостоятельно и на добровольной основе принимает решение о внедрении требований Халал на своем производстве. Однако использование двух знаков халал наводит на упаковке некоторых видов продукции приводит в недоумение не только потребителей, но и гос-ные органы. В большинстве случаев мы видим, что использование знаков Халал носит больше маркетинговый ход, не имеющий ничего общего с реальной реализацией требований и принципов Халал на предприятии. В национальным стандарте СТ РК 3484-2019 «Национальный знак соответствия продукции Халал. Технические требования и порядок маркирования» приведены требования к единому национальному знаку Халал, графическому изображению, размеру, цветовому исполнению и порядке размещения на упаковке продукции. Право использования национального знака Халал предоставляется только тем предприятиям, которые прошли процедуру аудита и сертификации аккредитованным органом по сертификации Халал. Национальный знак Халал на упаковке продукции будет давать гарантии того, что: а) в составе продукции отсутствуют запрещенные ингредиентные компоненты б) предприятие не просто заявляет о соответствии своей продукции стандартам Халал, но и внедряет систему менеджмента качества для постоянного соответствия требованиям Халал в) предприятие всесторонне находится под контролем органа сертификации Халал Также хочется отметить, что очень много импортной продукции импортируется в РК с маркировкой Халал. Не всегда можно говорить, что такая продукция является Халал. Такая продукция не может маркироваться национальным знаком Халал Казахстана, а для получения такого права - поставщику необходимо проходить процедуру подтверждения соответствия и дополнительных лабораторных испытаний. Обращаем ваше внимание, что процедура аккредитованной сертификации Халал открыта, прозрачна и понятна. Все требования и процессы сертификации находятся в открытом доступе. Предприятие, получившее возможность использования национального знака Халал, не будет заинтересовано в сертификации своей продукции в органах, которые не прошли соответствующую аккредитацию в установленном законодательством порядке.