«Қолжетімді тұрғын үй құрылысы мәселелері»

Пайдаланушылар тұрғын үй құрылысына және қолжетімді тұрғын үйге қатысты келесі мәселелер бойынша сұрақтарын жолдай алады: – Жинақтаушы тұрғын үй жүйесі; – Ипотекалық несиелеу; – Тұрғын үйді жалға беру; – Мемлекеттік субсидиялау; – Барлық сұрақтар Холдингтің тұрғын үй блогына қатысты.

  • Сұрақтар: 9
  • Жауаптар: 9
  • 19.08.2025, 15:00
  • 19.08.2025, 18:00

Мусабаев Эльдар 19.08.2025, 16:22, Сұрақ нөмірі: 13668

  • 0

Обратился в стоматологию установить импланты за счет средств ЕНПФ, а правила снятия средств из ЕНПФ на стоматологию изменились?

«Бәйтерек» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ 19.August.2025, 16:29

Уважаемый Эльдар! С 27 апреля 2025 года внесены изменения в правила использования единовременных пенсионных выплат для лечения. Также изменился порядок использования единовременных пенсионных выплат для стоматологических услуг. Вот ключевые нововведения, которые важно учитывать: 1. Теперь в поликлинике по месту прикрепления нужно будет взять заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК), а не просто врачебной комиссии, как это было ранее. 2. Договор со стоматологической клиникой должен будет обязательно соответствовать утверждённой форме (форма утверждена приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 «Об утверждении правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения и типовой формы договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)»). 3. Также к договору со стоматологической клиникой должен быть приложен план лечения, состоящий из двух этапов с указанием сумм. Первый этап – это хирургический (имплантация, операции по наращиванию кости, синус лифтинг и др.) с учетом всех расходных материалов. Второй этап - ортопедический, включающий в себя конструкцию на имплантах. Оплата с помощью ЕПВ будет производиться на первом этапе до хирургического лечения и на втором этапе до ортопедического лечения. И на первом и на втором этапе необходимо будет делать снимок зубов для ВКК и дважды получать само заключение ВКК к каждому этапу по отдельности для последующего прикрепления на платформе enpf-otbasy.kz. 4. При оказании стоматологических услуг без имплантации, то есть когда производится просто протезирование съемными и несъемными протезами, оплата с помощью ЕПВ будет происходить также в два этапа - до начала протезирования и перед установкой съемных или несъемных зубных протезов. И на первом и на втором этапе необходимо будет также делать снимок зубов для ВКК и прикладывать само заключение ВКК на платформе enpf-otbasy.kz. Эти меры вводятся для повышения прозрачности, безопасности и обоснованности расходов из пенсионных накоплений.