Үлескерлik құрылыс қатысушыларымен интернет-конференция

Салушылар, тұтынушылар, жылжымайтын мүлік субъектілері арасындағы құқықтық және экономикалық қатынасты реттеу және Қазақстан Республикасы азаматтарын орталық және жергілікті атқарушы органдармен, банктармен, Қазақстан Республикасы салушылары ассоциациясымен байланысуға мүмкіндік беру мақсатында, Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің 2008 жылғы 18 тамыздағы № 20-55/007-679 Жарлығы негізінде 2008 жылдың 9 қыркүйегі мен 1 қарашасы аралығында Қазақстан Республикасындағы үлескерлік (үлескерлер) құрылысқа қатысу мәселелері «электрондық үкімет» Веб-порталында http://www.e.gov.kz/ 2008 жылғы жылыту маусымына қатысты мәселелер бойынша Интернет-конференция өткізіледі

  • Сұрақтар: 686
  • Жауаптар: 1038
  • 09.09.2008
  • 01.11.2008
  • Қызылорда облысы әкімдігі

Нарысов Ерлан Жуматаевич 12.10.2008, Сұрақ нөмірі:

  • 0

Добрый день. Я являюсь дольщиком жилкомплекса "Тристар" в мкр-не Самал г. Алматы, сторительство которого когда то велось компанией "Казтранском сервис". Я заключил договор на долевое участие в июне 2006 года и полностью оплатил наличными в кассу фирмы всю сумму в размере 250 тысяч долларов сша за 3-х комн. квартиру на 10 этаже этого комплекса. Однако, с июня того же года строительство приостановлено якобы из-за отсутствия разрешения на строительство. В итоге у меня как и у остальных дольщиков нет ни денег ни квартиры. Мы остались ни с чем. Генерального директора "Казтранскомсервиса" Сергея Цоя никто не знает где он и кто будет в ответе за это. Вопрос - куда смотрел акимат Алматы когда строили этот дом в самом центре города в Самале и почему они позволили строить до 6 этажа если не было дано разрешение на строительство? кто возвратит мне мои деньги - это 250 тысяч долларов сша наличными? и что будет дальше с этим домом? его разберут и снесут или что? Прошу ответить.

Администратор 25.10.2008

ЖК «Тристар» является залоговым обеспечением АО «БанкЦентрКредит». Для того чтобы производить какие-либо действия необходимо высвободить его от обременений путем погашения задолженности перед указанным банком. Сделать это можно только путем привлечения инвестора готового погасить обязательства перед банком и в дальнейшем завершить строительство. На сегодняшний день акиматом города Алматы совместно с АО «БанкЦентрКредит» такой инвестор найден, это южнокорейский банк. В данное время ведется работа по высвобождению объекта от требований третьих лиц для дальнейшего выкупа инвестором, при этом основным условием передачи объекта является выполнение требований долевых участников. Инвестор на такие условия согласен, о чем подписано соответствующее соглашение.