Үлескерлik құрылыс қатысушыларымен интернет-конференция

Салушылар, тұтынушылар, жылжымайтын мүлік субъектілері арасындағы құқықтық және экономикалық қатынасты реттеу және Қазақстан Республикасы азаматтарын орталық және жергілікті атқарушы органдармен, банктармен, Қазақстан Республикасы салушылары ассоциациясымен байланысуға мүмкіндік беру мақсатында, Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің 2008 жылғы 18 тамыздағы № 20-55/007-679 Жарлығы негізінде 2008 жылдың 9 қыркүйегі мен 1 қарашасы аралығында Қазақстан Республикасындағы үлескерлік (үлескерлер) құрылысқа қатысу мәселелері «электрондық үкімет» Веб-порталында http://www.e.gov.kz/ 2008 жылғы жылыту маусымына қатысты мәселелер бойынша Интернет-конференция өткізіледі

  • Сұрақтар: 686
  • Жауаптар: 1038
  • 09.09.2008
  • 01.11.2008
  • Қызылорда облысы әкімдігі

Жаныбеков Бауржан 14.09.2008, Сұрақ нөмірі:

  • 0

"Я дольшик Ж/К ""Заветная мечта"", г Актау м-н 29 д. 24. Застройщик ТОО ""Инком-Курылыс"". По условиям договора дом должен был быть сдан в 2 квартале 2007 года. Сегодня еще не построено и половины дома, работы на стройке уже более года стоят. Ходят слухи, что застройщику грозит процедура банкротства. По словам представителей застройщика денег государство на нашу стройку не выделяет, так как продано свыше 90 процентов квартир. Вопросы: !) Будет ли банкротство застройщика? В какой очереди будут дольщики? 2) Проводила ли Ген. прокуратура или Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью проверку застройщика? 90% квартир продано, а где собранные деньги? Не в аффилированных ли с застройщиком организациях? 3) В средствах массовой информации много слышно о помощи правительства строительным компаниям, и через них, косвенно, дольщикам. Но почему то всегда говорят только о Астане и Алматы. Будет ли проводиться программа помощи в других городах? Где можно ознакомиться с ее ходом, в частности по г. Актау? Спасибо."

Администратор 20.09.2008

Ответ на вопрос № 2. Да, ДБЭКП по Мангистауской области проводится проверка в отношении руководства ТОО «Инком-Курылыс», по факту хищения денежных средств долевых участников ЖК «Заветная Мечта». Материалы проверки приобщены к уголовному делу, возбужденному в 2007 году ДВД по Мангистауской области и переданного 25 августа 2008 года прокуратурой в ДБЭКП по Мангистауской области. В настоящее время проводится расследование.