Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру

«Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Агенттік Төрағасының орынбасары А.Ж. Шпекбаев жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 58
  • Жауаптар: 42
  • 17.04.2017, 14:45
  • 17.04.2017, 20:00
  • Шиян Ольга

Мухамеджанов Куат 17.04.2017, 17:55, Сұрақ нөмірі: 7020

  • 0

Добрый вечер уважаемый заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Шпекбаев А.Ж. хотел бы обратить внимание по вопросу борьбы с коррупцией. Ранее с 2012 по 2014 год я работал главным специалистом Департамента Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области в должности пресс-секретаря. В настоящее время ни в Департаменте АГДС по Акмолинской области ни в Департаменте Национального бюро не имеются должности пресс-секретаря, хотя хотелось бы заметить, что работа по профилактике коррупции должна активно распространяться по линии СМИ не только в центральных (республиканских), но и местных (газеты, журналы и тд.) Просто в наших региональных СМИ Акмолинской области практически не имеется информация по задержаниям государственных служащих местного уровня по различным коррупционным статьям. Планируется ли в Нацбюро введение должности пресс-секретаря на региональном уровне? И второй вопрос чем обусловлена разница в том, что в одни государственные органы на должность главного специалиста (кат.С-О-4 и Д-О-4) принимают со стажем в 1,5 года, а в другие без стажа государственной службы. И еще один вопрос имеет ли право действующий госслужащий подавать не весь пакет документов на общий конкурс не проходя при этом тестирование, а сдав всего лишь послужной список заверенный кадровой службой и заявление, вроде по данному вопросу были внесены поправки в Закон о государственной службы РК, но не проработан механизм (порядок). Спасибо за ответы.

Астана қаласы 17.April.2017, 19:34

Уважаемый Куат Мухамеджанов! Согласно Указу Президента Республики, Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 «Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих» должность Пресс-секретаря вводится в центральных исполнительных органах (категория С-3) и местных исполнительных органах (категория D-3). В этой связи в территориальных департаментах Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, в том числе и в Акмолинской области введение должности пресс-секретаря не планируется. Вместе с тем сообщаем, что в структуре территориальных департаментов АДГСПК предусмотрены Управления профилактики коррупции, на которых возложены обязанности по обеспечению взаимодействия с общественностью и СМИ. Касательно принятия на государственные должности категории (С-О-5 и D-O-5) В соответствии с законодательством в сфере государственной службы стаж работы не требуется для занятия низовых государственных должностей. Низовой должностью является самая нижестоящая должность, предусмотренная штатным расписанием государственного органа. В государственных органах где категории должностей С-О-5 и D-O-5 являются низовыми, то стаж работы не требуется. При наличии в данном государственном органе более низкой должности (С-О-6 и D-О-6), то в этом случае для занятия должности категории С-О-5,D-O-5требуется стаж работы на нижестоящих должностях(С-О-6 и D-О-6). Касательно участия государственных служащих в общем конкурсе без участия в конкурсе. Согласно Закону «О государственной службе Республики Казахстан» государственный орган может после проведения внутреннего конкурса данного государственного органа проводить общий конкурс в случаях, определяемых уполномоченным органом (не руководящие должности, должности, требующие специфического образования). В данном случае государственные служащие, участвующие в общем конкурсе, тестирование и оценку личных качеств не проходят. С уважением, А Шпекбаев

Мухамеджанов Куат 17.04.2017, 18:01

испр. категория С-О-5 (допустил ошибку)

Әли Төлембек 19.04.2017, 18:06

ok