Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сапасын арттыру, қызмет этикасы ережелерін сақтау және сыбайлас жемқорлықтың алдын-алу сұрақтары бойынша онлайн интернет – конференция өткізілуде

Хабарласқан азаматтардың сұрақтарына Департамент басшысы – Әдеп жөніндегі кеңес төрағасы Т.Т. Каскин, Астана қ. әкімдігінің, жергілікті атқарушы органдардың және «Азаматтарға арналған үкімет» Департаментердің өкілдері жауап береді.

  • Сұрақтар: 30
  • Жауаптар: 28
  • 31.05.2017, 15:00
  • 31.05.2017, 19:00
  • Астана қаласы аппараттын әқімшілігі

Саутпаев Мейрам 31.05.2017, 17:11, Сұрақ нөмірі: 7058

  • 0

Здравствуйте! Я уже с таким вопросом обращался к Министру труда и социальной защиты населения, где дали ответ и вместе с этим порекомендовали обратиться к Вам. Пожалуйста, ответьте на такой вопрос: Согласно Трудовому кодексу РК и закону РК "О государственной службе" может ли государственный служащий, имеющий распорядок рабочего времени с 9.00 часов до 18.30 (перерыв на обед 13.00-14.30), к примеру, при выполнении обязанностей согласно должностной инструкции, где он на работе уже присутствует уже с 7.00 часов утра (доказательство такого факта имеется - турникетно-чиповая система на входе и официальная факсограмма с вышестоящих гос.органов), уходить на обед или вечером пораньше, соблюдая при этом 8-часовой график дня. Прокомментируйте этот момент. Спасибо за понимание!

Астана қаласы 31.May.2017, 18:41

Уважаемый Мейрам! В статье 71 Трудового Кодекса Республики Казахстан прописано,что продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением условий, установленных правилами трудового распорядка, трудовым и коллективным договорами. Согласно вышеуказанной статьи, преждевременный уход с работы до окончания рабочего времени будет считаться нарушением вышеназванных правил. Для получения официального ответа, в целях его предоставления заинтересованным лицам, необходимо направление Вами письменного запроса на имя руководителя Управления занятости, труда и социальной защиты города Астаны. Заявления, обращения от физических и юридических лиц принимаются по адресу: ул. Ш. Иманбаевой, 16, каб. 8. Телефон для справок: 21-23-50.