Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру

«Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Агенттік Төрағасының орынбасары А.Ж. Шпекбаев жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 17
  • Жауаптар: 16
  • 02.06.2017, 16:00
  • 02.06.2017, 21:25
  • ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі

Сатанова Дамиля 02.06.2017, 18:49, Сұрақ нөмірі: 7074

  • 0

Добрый день. Будет ли подарком считаться подаренная шоколадка медсестре? Если да, то какую ответственность понесет данное лицо?

ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі 02.June.2017, 21:18

Уважаемая Сатанова Дамиля! Согласно действующему законодательству (статья 366 УК РК) под взяткой следует понимать деньги, ценные бумаги, иное имущество, права на имущество или выгоды имущественного характера, полученные лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом, за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица. При этом, не является преступлением в силу малозначительности и преследуется в административном порядке получение впервые лицом, имущества, права на имущество или иной имущественной выгоды в качестве подарка при отсутствии предварительной договоренности за ранее совершенные законные действия (бездействие), если стоимость подарка не превышала двух месячных расчетных показателей (2 мрп – 4538 тенге). Всего к уголовной ответственности за 2016 год за дачу взятки привлечено 104 должностных лица (за 1 квартал 2017 года - 6), за получение взятки привлечено 391 (за 1 квартал 2017 года - 77). Кроме того, к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений за 2016 год привлечено 59 человек (за 1 квартал 2017 года - 8). Статьей 247 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за незаконное получение работником государственного органа либо государственной организации, не являющимся лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, или приравненным к нему лицом, а равно работником негосударственной организации, не выполняющим управленческие функции, материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера за выполнение работы или оказание услуги, входящих в круг его обязанностей. При этом в примечании к указанной статье установлено, что не является уголовным правонарушением в силу малозначительности и преследуется в дисциплинарном порядке получение лицом, указанным в части первой данной статьи, материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера в качестве подарка при отсутствии предварительной договоренности за ранее выполненную работу или оказанную услугу, входящую в круг его обязанностей, если стоимость подарка не превышала пяти месячных расчетных показателей. То есть, статьей 247 Уголовного кодекса предусматривается ответственность лиц, являющихся государственными служащими, лиц, работающих в государственных и не государственных организациях, в том числе в государственных учреждениях и не обладающих какими либо управленческими функциями. Таким образом, медсестра, не являясь государственным служащим, может быть привлечена к ответственности по статье 247 УК РК. С уважением, А. Шпекбаев.