Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру

«Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Агенттік Төрағасының орынбасары А.Ж. Шпекбаев жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 17
  • Жауаптар: 16
  • 02.06.2017, 16:00
  • 02.06.2017, 21:25
  • ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі

Ргебаева Сауле 02.06.2017, 19:11, Сұрақ нөмірі: 7076

  • 0

Моя соседка работает бухгалтером в акимате сельского округа. Может ли работать водителем в этом акимате ее отчим, не будет ли это конфликтом интересов?

ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі 02.June.2017, 20:32

Уважаемая Ргебаева Сауле! В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона «О противодействии коррупции» (далее - Закон) лица, занимающие ответственную государственную должность, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностные лица не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками и (или) супругом (супругой), а также свойственниками. На основании п. 2 ст. 14 Закона, лица, нарушающие требования п. 1 ст. 14 Закона, если они добровольно в течение трех месяцев с момента обнаружения указанного нарушения его не устранят, подлежат переводу на должности, исключающие такую подчиненность, а при невозможности такого перевода один из этих служащих подлежит увольнению с должности или иному освобождению от указанных функций. Кроме того, бухгалтер аппаратаакима сельского округа является государственным служащим, в связи с чем, согласно статье 52 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», государственному служащему запрещается осуществлять должностные полномочия, если имеется конфликт интересов. Таким образом, полагаем, что совместная работа в одном государственном органе может привести к конфликту интересов, что может вызвать критику со стороны общества. С уважением, А. Шпекбаев