Үшінші Жаңғыруда қойылған міндеттерді орындау аясында Қарағанды облысының дамуы

Қарағанды облысының әлеуметтік-экономикалық дамуы және ҚР Президенті «Қазақстанның үшінші жаңғыруы жаһандық бәсекеге қабілеттілік» Жолдауының жүзеге асуы. Сұрақтарға Қарағанды облысының әкімі Ерлан Қошанов жауап береді.

  • Сұрақтар: 8
  • Жауаптар: 8
  • 11.08.2017, 14:30
  • 11.08.2017, 18:30
  • Қарағанды облысының әкімдігінің аппараты

Петров Евгений 11.08.2017, Сұрақ нөмірі: 7200

  • 1

Добрый день Добрый день Ерлан Жаканович меня зовут Петров Евгений. Я создал мобильное приложение которого нет в странах СНГ я живу в Караганде. Мое мобильное приложение в сфере грузоперевозок ( почти как яндекс такси, uber) только для грузового автотранспорта от газелей до тяжелой техники. Мое мобильное приложение уникальное тем что населению не нужно ходить на всевозможные пятаки, обзванивать газеты в поиске подходящего транспорта. Для водителей уникально тем что они могут работать по белому в приложении предусмотрена оплата по безналичному и наличному расчету, картой. Тем самым мы всех водителей переводим с черной кассы на белую. Для нашего региона это очень большой приток налогов, мед страхование водителей со всего Казахстана и не только. Более подобную презентацию могу презентовать в Акимате. У меня к вам два вопроса. Я как начинающий предприниматель мне нужна финансовая помощь я обращался в фонд Даму они отправляют в банки, в банках у меня просят предоставить залог но у меня его нет. Как и где я могу получить помощи от государства по данному уникальному проекту? Второй вопрос: Есть и в Акимате Карагандинской области какие не будь программы в помощи рекламы в СМИ, Баннерах и тд. Заранее спасибо с Уважением Петров Евгений.

Қарағанды облысы 11.August.2017, 16:55

Уважаемый Евгений! Для повышения доступности финансирования предпринимателей реализуется Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020». Программой предусмотрено предоставление широкого спектра инструментов поддержки. Это субсидирование ставки вознаграждения по кредитам банков, частичное гарантирование кредитов банков, подведение производственной (индустриальной) инфраструктуры, льготное микрокредитование, грантовое финансирование, бесплатное обучение основам предпринимательства, сервисная поддержка ведения бизнеса, повышение бизнес-компетенции и т.д. Участниками программы могут быть предприниматели, начинающие предприниматели, реализующие, планирующие реализовать собственные и проекты в городе и селе. В случае недостаточного обеспечения залогового имущества существует механизм частичного гарантирования. Он актуален для предпринимателей, не имеющих достаточных залогов для дальнейшего получения кредитных средств в банках второго уровня. Для начинающего предпринимателя размер гарантии не может быть выше 85% от суммы кредита, при этом начинающий предприниматель предоставляет обеспечение по кредиту стоимостью в размере не менее 15 % от суммы кредита. Для действующих предпринимателей размер гарантии не может превышать 50% от суммы кредита. Кроме того, по поручению Главы Государства, в текущем году стартовала новая Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства в рамках которой предусмотрен механизм льготного микрокредитования под 6%, а также гарантирования до 85% от суммы микрокредита. Максимальная сумма микрокредита на одного заемщика составляет 8 тыс. месячных расчетных показателей. Для получения дополнительной информации по мерам государственной поддержки предпринимательской деятельности вы можете обратиться в Управление предпринимательства по телефону 42-50-69. По второму вопросу. К сожалению, программ финансирования рекламных кампаний для предпринимателей нет, но ваш проект является необычным, во многом инновационным, что несомненно вызовет интерес средств массовой информации. Желаю вам удачи в реализации этого проекта!