Үшінші Жаңғыруда қойылған міндеттерді орындау аясында Қарағанды облысының дамуы

Қарағанды облысының әлеуметтік-экономикалық дамуы және ҚР Президенті «Қазақстанның үшінші жаңғыруы жаһандық бәсекеге қабілеттілік» Жолдауының жүзеге асуы. Сұрақтарға Қарағанды облысының әкімі Ерлан Қошанов жауап береді.

  • Сұрақтар: 8
  • Жауаптар: 8
  • 11.08.2017, 14:30
  • 11.08.2017, 18:30
  • Қарағанды облысының әкімдігінің аппараты

Шумеков Дмитрий 11.08.2017, 15:20, Сұрақ нөмірі: 7201

  • 1

здравствуйте, Ерлан Жаканович! в соответствии с Посланием Президента, "...ГЧП должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной..". Кроме того, как говорится в Послании, "...Развитие ГЧП зависит от конкретной и профессиональной работы акимов...". Вместе с тем, в Карагандинской области ранее существовало АО "Региональный центр развития государственно-частного партнерства", одним из работников которого я являлся в период с 2012 по 2014 годы. Вместе с тем, 10 марта т.г. было подписано постановление акимата Карагандинской области № 16/01 «О ликвидации акционерного общества «Региональный центр государственно-частного партнерства Карагандинской области». В этой связи у меня два вопроса к акимату: 1) каким образом будет дальше развиваться ГЧП в Карагандинской области, если АО, созданное специально для этих целей, ликвидируется? 2) будут ли погашены долги перед работниками учредителем данного АО или же бывшие работники могут попрощаться с задолженностью по заработной плате, которая совокупно составляет порядка 20 млн. тенге?

Қарағанды облысы 11.August.2017, 18:10

Добрый день, Дмитрий! Первое. В ближайшие два года в Карагандинской области с использованием механизма государственно-частного партнерства планируется реализовать 26 проектов в сфере здравоохранения, образования, спорта, энергетики, безопасности. По проектам в сфере здравоохранения 8 июня 2017 года на официальном интернет - ресурсе размещены извещения о проведении конкурса по определению частного партнера. В настоящее время Управлением здравоохранения создана комиссия по проведению прямых переговоров и составлению отраслевой экспертизы проектов, извещения об инициации которых были размещены. Также получены заключения Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. По проектам Управления образования составлено заключение экспертизы концепций, проекта договора. Работа в данном направлении продолжается. Второе. Насколько мне известно, ранее работники обращались в судебные органы о взыскании задолженности по заработной плате. Решения судов вступили в законную силу, возбуждены исполнительные производства. В настоящее время готовятся документы для подачи заявления в суд о признании Центра банкротом. Согласно Закону «О реабилитации и банкротстве», в первую очередь удовлетворяются требования по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, с выплатой задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, обязательным пенсионным взносам. Есть вероятность того, что средств, полученных при реализации имущества Центра, будет недостаточно.