Үшінші Жаңғыруда қойылған міндеттерді орындау аясында Қарағанды облысының дамуы

Қарағанды облысының әлеуметтік-экономикалық дамуы және ҚР Президенті «Қазақстанның үшінші жаңғыруы жаһандық бәсекеге қабілеттілік» Жолдауының жүзеге асуы. Сұрақтарға Қарағанды облысының әкімі Ерлан Қошанов жауап береді.

  • Сұрақтар: 8
  • Жауаптар: 8
  • 11.08.2017, 14:30
  • 11.08.2017, 18:30
  • Қарағанды облысының әкімдігінің аппараты

Төлеубай Қуандық 11.08.2017, 17:27, Сұрақ нөмірі: 7204

  • 0

Здравствуйте, в г.Карагайлы есть железнодорожный путь. Это открывает возможность для открытия торгового цента и торгового пути в г.Карагайлы и обеспечения товарами и продуктами по низкой цене весь Каркаралинский район. Почему бы не восстановить г.Карагайлы. Почему бы не создать стратегию по развитию не когда процветающего г.Карагайлы. Например: восстановить или построить новые многоэтажные дома и выдавать их в первую очередь молодым семьям, молодым специалистам, многодетным семьям и всем желающим переехать и жить в г.Карагайлы. Если решать вопрос комплексно и одновременно решать все вопросы по восстановлению детских садов, поликлиник, больниц, построить торговый центр, школы, провести и обеспечить весь Каркаралинский район интернетом включая г.Карагайлы, провести полностью инфраструктуру - это дороги, вода, отопление, канализация, качественная связь. То это даст новую жизнь и новое дыхание городу и всем близлежащим городам и селам. Что это даст? Если решать все вопросы комплексно и одновременно, то это обеспечит всех там проживающих работой. Весь цикл заработает - это школы, детсады, поликлиники и больницы, все административные и торговые здания, весь город заживет и начнет дышать по новому. Почему это актуально? Это актуально на сегодняшний день, потому что многие не имеют работы и живут на пенсии своих родителей. Актуально потому что многие вынуждены приезжать из аулов и городов в г.Караганда в мед.учреждения для обследований и к приему к врачу. Актуально потому что многие получат работу и многие получат квартиры и смогут создавать семьи. Будут платить налоги в бюджет. Это программа по развитию и укреплению государства в целом и выздоровлению народа и государства. Этот мануал по развитию и выздоровлению городов и сел можно использовать в любой точке государства имеющая торговый хаб а именно имеющие железнодорожные пути. Можно на начале старта в момент выздоровления города, сделать минимальную сумму налога для тех кто занимается торговлей и предпринимательством в данной области по программе развития, что улучшит торговую среду и обеспечит процветание города. И самое главное улучшатся условия для жизни людей и их процветания. А процветание жизни людей, есть процветание государства. Как Вы думаете это реально?

Қарағанды облысы 11.August.2017, 18:00

Добрый день, Куандык! Спасибо за ваш вопрос. Три месяца назад я посетил Карагайлы с рабочей поездкой, тогда же встретился с жителями поселка, которые обрисовали реальную ситуацию. После этого мы разработали трехлетний план развития Карагайлы, в рамках которого планируется вложить в развитие поселка порядка 750 млн. тенге. Для решения вопроса пустующих многоэтажных домов мы начали процедуру по их передаче в коммунальную собственность, параллельно привлекли экспертов, которые обследуют здания, возможно ли их восстановить. Жители жаловались на большегрузные машины, их въезд на территорию поселка мы ограничили. Параллельно начался масштабный ремонт дорог. В этом году ремонтируется дорога Каркаралинск-Карагайлы, 5 улиц внутри поселка, в следующем году запланирован ремонт дорог еще на трех улицах. В ближайшие два года будут заменены сети водоснабжения на семи улицах поселка, чуть позже мы планируем строительство поселковых канализационных и очистных сооружений, а также реконструкция 11 км поселковых водопроводных сетей. По части электроснабжения также запланированы ремонтные работы. В части экологии – усилена работа по вывозу строительного мусора крупными предприятиями поселка. Чтобы наладить работу по вывозу отходов в поселке, при корпорации Казахмыс будет создано коммунальное хозяйство. В следующем году в Карагайлы будет построена врачебная амбулатория, запланирован капитальный ремонт школы. Для школ поселка за два года будут закуплены 50 компьютеров, 2 кабинета робототехники. Со следующего года все школьники поселка будут обеспечены бесплатными учебниками, а начальная школа – бесплатными горячими обедами. В поселке восстанавливается уличное освещение, запланировано благоустройство и озеленение, установка детской и спортивной площадок. В части безопасности также предусмотрено увеличение материально-технического оснащения полиции. По поводу строительства торгового центра – мы передадим ваше предложение в Региональную палату предпринимателей, также напоминаю, что жители поселка имеют все возможности для открытия собственного дела в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Думаю, что у Карагайлы есть большой потенциал развития, и жители поселка с успехом будут его использовать.