2017-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының дін саласындағы мемлекеттік саясатының Тұжырымдамасын жүзеге асыру

«2017-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының дін саласындағы мемлекеттік саясатының Тұжырымдамасын жүзеге асыру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Дін саласындағы мемлекеттік саясат бойынша сұрақтарға Дін істері комитетінің төрағасы Оңғарбаев Е.А. жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 6
  • Жауаптар: 6
  • 22.09.2017, 16:00
  • 22.09.2017, 19:00
  • ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі

Утемисов Асхат 22.09.2017, 16:06, Сұрақ нөмірі: 7290

  • 0

В обществе идет бурное обсуждение нового законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». На какой стадии он находится?

ҚР Мәдениет және ақпарат министрлігі 22.September.2017, 16:32

Действительно на основе всестороннего анализа ситуации в религиозной сфере, Министерство по делам религий и гражданского общества РК совместно с другими государственными органами и экспертами подготовлена Концепция государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы (Указ Президента Республики Казахстан от 20 июня 2017 года № 500). Концепция представляет собой целостную систему взглядов, приоритетов и направлений работы. На основе Концепции проводится законопроектная работа. Очень важно, что большинство положений законопроекта предложено самой общественностью, экспертами, заинтересованными государственными органами. Положение законопроекта затрагивают вопросы многих других государственных органов, поэтому это – коллегиальный труд. После сбора всех предложений, они обобщены и вывешены на портал для всеобщего обсуждения. Законопроект в настоящее время проходит обсуждениена многих площадках с широким кругом экспертов, самих религиозных объединений. В ходе этой работы вносятся соответствующие изменения. Это нормальный рабочий процесс. Большинство населения воспринимает положительно. Отдельные лица вносят свои замечания, возражения. Среди них есть и атеисты, и религиозные фанатики, и просто популисты. Есть и конструктивные предложения. Также большое внимание уделено изучению и применению норм международного опыта. Законопроект размещен 14 августа на интернет-портале открытых нормативных правовых актов (705 просмотров, 7 нравится, 1 не нравится, 18 комментариев) и на сайте Министерства.

ГАЛИМЖАНОВ МУХТАР ИСКАНДЕРОВИЧ 25.09.2017

Как вы различаете замечания и возражения атеистов, религиозных фанатиков, просто популистов и конструктивные предложения ?