2017-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының дін саласындағы мемлекеттік саясатының Тұжырымдамасын жүзеге асыру

«2017-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының дін саласындағы мемлекеттік саясатының Тұжырымдамасын жүзеге асыру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Дін саласындағы мемлекеттік саясат бойынша сұрақтарға Дін істері комитетінің төрағасы Оңғарбаев Е.А. жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 6
  • Жауаптар: 6
  • 22.09.2017, 16:00
  • 22.09.2017, 19:00
  • ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі

Бейсенгазин Канат 22.09.2017, 16:11, Сұрақ нөмірі: 7291

  • 0

Почему в некоторых религиозных семьях мужчины имеют по несколько жен, потом бросают их, не регистрируя брак официально? Нельзя ли запретить так называемое религиозные браки?

ҚР Мәдениет және ақпарат министрлігі 22.September.2017, 17:01

В соответствии с законом признается только тот брак, который зарегистрирован в государственных органах. Все остальные процедуры, включая т.н. религиозные браки не имеют юридической силы. Рождение, брак, смерть регистрируются государством. Религиозные обряды могут дополнять государственную регистрацию, но не подменять ее. В то же время, запрещать т.н релиозные браки, благословения никто не собирается. Но они должны сопровождаться официальной регистрацией. К нам поступают много писем. Например, последнее: В качестве примера, могу привести обращение гражданина из Алматинской области, который пожаловался по поводу проведения обряда «неке қию» с его 17-летней дочерью. Обряд проводился служителем одной из мечетей, который даже не удосужился получить согласия родителей. После того, как она родила, сказали ей три раза «талак» и оставили на произвол судьбы. Осталась без алиментов, с ребенком. Бывают, передают т.н. «братьям» («ахи») из руки в руки. Почему мы не затрагиваем т.н. гражданские браки и свободные отношения между мужчиной и женщиной. Во-первых, это не наша компетенция, мы занимаемся религиозной сферой. Во-вторых, в гражданском браке мужчина и женщина сознательно поддерживают отношения, не питая иллюзий, понимая, что никто не несет никаких обязательств. В религиозном браке, как правило, девушек вводят в заблуждение, что такой союз получил благословение на небесах, у нее появляется надежда на защищенность и законность. И она становится жертвой обмана. Это поправка - прежде всего на защиту женщин и детей. Если бы у нас действовал шариатский суд, он бы регулировал эти вопросы. Но поскольку у нас светское государство, то должно регулироваться законом. Очень много браков с 15-17-летними на юге, под давлением родителей, родственников без регистрации в органах юстиции. Это нарушение закона, на котором кто-то зарабатывает. Справочно:В Казахстане около 5 процентов девушек в возрасте от 15 до 18 лет уже состоят в браке, при этом многие из них выходили замуж по принуждению, хотя это является уголовным преступлением. Вред ранних браков налицо: они лишают девочек детства, препятствуют их развитию, получению образования, ставят под угрозу их здоровье. Кроме того, это ведет к резкому росту количества попыток суицида. Следовательно, можно отметить, что введение данной нормы на законодательном уровне послужит необходимой мерой для сохранения прав граждан и не будет противоречить официальной позиции ДУМК.

ГАЛИМЖАНОВ МУХТАР ИСКАНДЕРОВИЧ 25.09.2017

Представьте социологическую статистику подтверждающую ваши выводы о юге, суицидах и ранних браках, или это домыслы ? В последнее время похожие ничем не подкрепленные выводы звучали от официальных лиц невзвешенно и не политкорректно утверждавших, что это все распространено в определенных диаспорах, что звучит почти как пропаганда розни по национальному или региональному признаку