«Жастар және қоғам: жастарды әлеуметтендіру»

«Жастар және қоғам: жастарды әлеуметтендіру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Жастар саясаты департаментінің директоры – Оспанқұлов Ғабидолла Абдоллаұлы жауап береді.

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 5
  • 27.09.2017, 16:00
  • 27.09.2017, 19:00
  • ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі

Ашимханов Раджан 27.09.2017, 16:14, Сұрақ нөмірі: 7300

  • 0

Концепция государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан 2020: путь в будущее» была принята еще в 2013 году. Вопрос: Насколько она учитывает современные реалии и что предпринимается сейчас, чтобы отражать в практической работе с молодежью требования текущего дня?

ҚР Мәдениет және ақпарат министрлігі 27.September.2017, 16:20

По итогам социологических исследований сегодня молодежь остро волнуют проблемы трудоустройства, получения качественного образования, жилья, низкий уровень культуры, организации досуга молодежи и другие. Решение этих вопросов вынесено в приоритеты Концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан 2020: путь в будущее». Концепция достаточно целостная, комплексная. Цель Концепции заключается в формировании эффективной модели государственной молодежной политики, направленной на успешную социализацию молодых людей, направление их потенциала на дальнейшее развитие страны. Вместе с тем, достижение цели и задач концепции зависит от качества Плана мероприятий по ее реализации и эффективности его исполнения всеми субъектами молодежной политики. В этой связи мы регулярно проводим срезы общественного мнения по исполнению данного документа, выезжаем в регионы, встречаемся с экспертами. В настоящее время в целях согласования положений данного документа с программной статьей Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также его актуализации в контексте выявляемых тенденций в молодежной среде Министерством разрабатывается проект нового Плана мероприятий по реализации Концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан 2020: путь в будущее» (второй этап – 2016-2020 годы). В План мероприятий будут включены предложения депутатского корпуса, в том числе озвученные в ходе Правительственного часа. Справочно: На сегодняшний день по итогам согласования с экспертным сообществом в план внесено более 60 изменений и включено 26 новых пунктов,в том числе таких как: Ежегодное проведение фестиваля инновационных идей; Осуществление общественного мониторинга по вопросам социальной поддержки и обеспечению занятости молодежи; Проведение мониторинга обеспеченности молодых семей жильем в рамках государственных программ; Развитие сети культурно-развлекательных центров для молодежи в районных центрах и малых городах, в том числе через активное привлечение механизма государственно-частного партнерства; Рассмотреть возможность создания молодежных центров здоровья при ВУЗах и колледжах; Проведение мероприятий с привлечением молодежи из категории NEET; Реализация проекта по развитию внутреннего молодежного туризма; Проведение фестиваля патриотического творчества «Туған жер»; Проведение региональных и республиканских дебатных турниров; Пропаганда здоровых семейных ценностей через проведение республиканской акции «Час семьи»; Проработать вопрос по открытию Домов молодежи для реализации молодежных инициатив и другие.