«Жастар және қоғам: жастарды әлеуметтендіру»

«Жастар және қоғам: жастарды әлеуметтендіру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Жастар саясаты департаментінің директоры – Оспанқұлов Ғабидолла Абдоллаұлы жауап береді.

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 5
  • 27.09.2017, 16:00
  • 27.09.2017, 19:00
  • ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі

Хамидулина Алмагуль 27.09.2017, 18:20, Сұрақ нөмірі: 7305

  • 0

В рамках духовного обновления, обозначенного в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президента РК Н.А.Назарбаева, министерством планировалось организовать работу по формированию понимания казахстанцами значимости общенациональных святынь, путем выделения специального гранта на реализацию проекта развития внутреннего молодежного туризма, ориентированного на продвижение краеведения, культурного туризма, привлечение бизнесменов к развитию объектов туризма и отдыха. Вопрос: Что было сделано в этом направлении в текущем году? Разработан ли проект, сколько и какие именно объекты вошли в данный проект? Когда планируется начать его реализацию и сколько примерно молодежи из числа учащихся школ и студентов ожидается охватить внутренним туризмом?

ҚР Мәдениет және ақпарат министрлігі 27.September.2017, 18:55

В рамках спецпроекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру» Министерством по делам религий и гражданского общества реализуется подпрограмма «Атамекен». Цель подпрограммы – повышение гражданской ответственности и социальной активности населения, направленных на конкурентоспособность, прагматизм каждого казахстанца и эволюционное развитие общества в целом. В целях развития внутреннего молодежного туризма, ориентированного на продвижение краеведения, привлечение бизнесменов к развитию объектов туризма и отдыха министерством планируется реализовать специальный туристский проект «Туған жерден туған елге» («От родного края родной стране»). Особенность проекта – познакомить поближе подрастающее поколение с сакральными и священными местами в масштабах республики посредством разработки специального маршрута. Так, мы глубже затронем в их сердцах чувства любви к родине. Проект будет реализован на средства гранта, предусмотренного в бюджете на 2018 – 2020 годы. В рамках гранта предполагается финансирование общественных инициатив по разработке экскурсионных туров и туристических маршрутов по Казахстану. Для того, чтобы заинтересовать молодежь будут поддержаны такие виды туризма, как экстремальные, исторические, развлекательные экскурсионные маршруты, а также бизнес туры для молодых предпринимателей в перспективные для развития туристской отрасли регионы. Будут проведены мероприятия по подготовке координаторов, гидов для проведения экскурсий, разработан «Портфель экскурсовода». Также планируется открытие Центров внутреннего молодежного туризма «Менің елім» для системного сопровождения проекта и предоставления консультаций; встречи и спороовождения иностранных делегаций, гостей, туристов. Проектом предусмотрено предоставление проездных грантов на конкурсной основе для волонтерских групп, педагогических отрядов и т.д. в формате work and trаvel. Кроме того, предполагается широкое медиа-сопровождение (блог-туры, онлайн-трансляции). Сумма гранта, одобренная РБК - 10 млн.тенге ежегодно.