Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтардың профилактикасы және олардың құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету

«Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтардың профилактикасы және олардың құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР ІІМ Әкімшілік полиция комитетінің төрағасы Лепеха Игорь Владимирович жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 4
  • Жауаптар: 4
  • 02.10.2017, 09:00
  • 06.10.2017, 18:30
  • ҚР ішкі істер министрлігі

Жакиянова Айгерим 06.10.2017, 11:38, Сұрақ нөмірі: 7338

  • 0

Здравствуйте! У меня еще два вопроса. В каких случаях несовершеннолетние доставляются в полицию и привлекаются ли сами несовершеннолетние к административной ответственности, каким образом.

ҚР Ішкі істер министрлігі 06.October.2017, 16:02

Доставление несовершеннолетних в ОВД осуществляется за совершение ими уголовных и административных правонарушений, безнадзорность или беспризорность, заблудившихся, потерявшихся и оставленных детей. Необходимо отметить, что при доставлении несовершеннолетнего в ОВД опрос производится в присутствии родителей или законных представителей. Опрос несовершеннолетнего проводится в целях установления личности несовершеннолетнего, характеризующие его данные, сведения о его родителях или законных представителях, условия воспитания подростка, причины и условия совершения правонарушения, происшествия. При опросе полицейскими выявляются лица, оказывающие отрицательное влияние на несовершеннолетнего, вовлекшие его в совершение правонарушения, выясняются места приобретения продукции, запрещенной к реализации несовершеннолетним. При необходимости несовершеннолетние направляется на медицинское освидетельствование, при наличии признаков телесных повреждений либо заболеваний – в организации здравоохранения. При невозможности передать несовершеннолетнего его родителям или законным представителям выносится постановление о помещении несовершеннолетнего в Центр адаптации несовершеннолетних. В соответствии со статьей 65 «Административная ответственность несовершеннолетних» Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее – Кодекс), за совершение административного правонарушения к административной ответственности привлекаются несовершеннолетние, которым на момент совершения правонарушения исполнилось 16 лет. Согласно статьи 66 «Особенности применения административных взысканий к несовершеннолетним» Кодекса, размер административного штрафа, налагаемого на несовершеннолетнего, не может превышать десять месячных расчетных показателей независимо от размера штрафа. При отсутствии у несовершеннолетнего имущества, достаточного для уплаты штрафа, штраф налагается на родителей или лиц, их заменяющих. Кроме того, на несовершеннолетнего, совершившего административное правонарушение, может быть наложено административное взыскание с применением мер воспитательного воздействия. Другие виды административных взысканий (за исключением административного ареста), а также меры административно-правового воздействия, применяются к несовершеннолетним на общих основаниях.