Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы

«Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасының м.а. Б.Ж.Оралмағамбетов жауап береді

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 6
  • 26.10.2017, 09:00
  • 26.10.2017, 11:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Нуртазина Роза 26.10.2017, 09:34, Сұрақ нөмірі: 7420

  • 0

Здравствуйте! Недавно в СМИ была информация, что на Байконуре скоро появится новый ракетный комплекс. Когда именно это произойдет и что это будет за комплекс?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 26.October.2017, 10:01

Добрый день! Благодарим Вас за интерес к данной теме. Создавая в стране высокотехнологичное производство космических аппаратов и имея на своей территории крупнейший космодром «Байконур», Казахстан, естественно, должен сохранить и модернизировать космодром «Байконур», а также способствовать вхождению Казахстана в число космических держав. В соответствии с договоренностями Главы государства и Президента России 26 декабря 2016 года утверждена Концепция дальнейшего сотрудничества по комплексу «Байконур», рассчитанная на период до 2050 года. Ключевым проектом Концепции является проект «Байтерек» по созданию нового экологически безопасного космического ракетного комплекса (КРК). «Байтерек» будет располагаться на базе существующего космического ракетного комплекса «Зенит-М». Согласно договоренностям, российская сторона отвечает за создание новой экологически безопасной ракеты среднего класса, а казахстанская сторона - за создание наземного комплекса. Первый пуск с нового КРК «Байтерек» планируется осуществить уже в 2022 году. Создание КРК «Байтерек» имеет чрезвычайно важное значение для решения экологических проблем космодрома, формирования полноценной космической отрасли Казахстана, придания «второго дыхания» космодрому «Байконур» и обеспечения его долгосрочного функционирования.