Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы

«Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасының м.а. Б.Ж.Оралмағамбетов жауап береді

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 6
  • 26.10.2017, 09:00
  • 26.10.2017, 11:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Джабаева Айнура 26.10.2017, 10:10, Сұрақ нөмірі: 7425

  • 0

Здравствуйте! Недавно я слышала в СМИ, что спутники связи "Казсат" скоро нужно заменять. Насколько вообще нам нужны эти спутники связи? Спасибо.

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 26.October.2017, 10:47

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос, можно сказать следующее. Как и у любой техники у спутников связи тоже есть свой срок эксплуатации. Срок активного существования в космосе спутника «KazSat-2» завершится в 2023 году и нами уже проводится работа по плановой замене спутника к этому моменту. К 2023 году планируется создать и запустить спутник «KazSat-2R» для замены спутника «KazSat-2». Если говорить о важности и необходимости космической системы «KazSat», то данная система, состоящая из двух спутников «KazSat-2», «KazSat-3» с двумя наземными комплексами управления «Ақкөл» и «Көктерек», обеспечивает спутниковую связь и телевизионное вещание на всей территории страны, передачу данных для нужд государственных органов, национальных компаний и частных организаций, а также работу базовых станций сотовой связи в удаленных регионах. Благодаря наличию собственной космической системы связи стала возможна защита национальных интересов государства, в том числе важнейших государственных интересов обороны в сфере информационной безопасности, что является весьма актуальным в условиях современных глобальных вызовов и нестабильной военно-политической обстановки в мире. Кроме того, спутниковые операторы получили возможность использовать ресурсы национальных телекоммуникационных космических аппаратов, что позволило сохранить внутри страны значительные финансовые средства, которые раньше уходили в другие страны за услуги по аренде спутниковой емкости у зарубежных поставщиков. Так, за период с 2011 года по 2017 год, используя КСС «KazSat», удалось обеспечить импортозамещение услуг на сумму более 30 млрд. тенге; работает порядка 7500 земных станций спутниковой связи по всей территории Казахстана; обеспечены потребности 16 операторов связи и государственных организаций страны. Более 1 млн. абонентов OTAU TV получают сервисы через спутник «KazSat-3».