Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру

«Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Агенттіктің Төрағасы А.Ж. Шпекбаев жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 29
  • Жауаптар: 29
  • 19.03.2018, 15:00
  • 20.03.2018, 19:00
  • ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі

Аташев Руслан 19.03.2018, 15:01, Сұрақ нөмірі: 7609

  • 0

Согласно Трудовому Кодексу РК, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере. 1. Законны ли призывы (в добровольно – принудительном порядке) госслужащих (и других работников, получающих зарплаты из бюджета), на неоплачиваемые работы по санитарной очистке населенных пунктов по субботам (субботники), то есть в выходные дни? Причем не один раз в год, а каждую субботу! 2. Если вышеуказанные работы законны, каким нормативным актом это регламентировано? 3. Если вышеуказанные призывы незаконны, можете ли Вы принять меры по недопущению дальнейшего нарушения прав госслужащих (и других работников, получающих зарплаты из бюджета)?

ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі 19.March.2018, 17:49

Уважаемый Аташев Руслан! Привлечение госслужащих к работам по санитарной очистке населенных пунктов по субботам (на субботники) должно осуществляться на добровольной основе. В случае незаконного принуждения госслужащего к работам в выходные дни он может письменно обратиться в Агентство либо его территориальное подразделение в соответствующем регионе.