2017 жылғы республикалық бюджеттің атқарылуы

«2017 жылғы республикалық бюджеттің атқарылуы» тақырыбына өтетін интернет-конференция. Пайдаланушылардың сұрақтарына Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Төрайымы Н.Н. Годунова жауап береді.

  • Сұрақтар: 15
  • Жауаптар: 15
  • 12.06.2018, 15:00
  • 12.06.2018, 17:00
  • Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі Есеп комитеті

ДЖАНДОСОВА ЖАНАР САНДЖАРОВНА 12.06.2018, 16:00, Сұрақ нөмірі: 7732

  • 0

1. Как были подсчитаны потери от некачественных услуг таможни и налоговой в 6,5 млрд тенге? 2. Какова судьба госаудиторов, задержанных в 2016 году? 3. Подсчитывался ли инвестиционный эффект от выставки ЭКСПО? 4. СК Фармация постоянно задерживает тендеры и ее ценовая политика не ясна, в результате больные хроническими заболеваниями (сахарный диабет, гемофилия и др. не получили препараты. Планирует ли Счетный Комитет проверить ее затраты и эффективность в следующем году? 5. Есть смысл помещать ответы госорганов на рекомендации Счетного Комитета на своем сайте. Планирует ли СК это делать?

ҚР Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті 12.June.2018, 18:04

1. В связи с некачественным налоговым и таможенным администрированием по итогам аудита, проведённого Счетным комитетом в 2018 году, были установлены факты недопоступлений в бюджет отдельных видов налоговых и таможенных платежей на общую сумму 6,5 млрд. тенге, в том числе по причинам истечения сроков исковой давности по налоговому обязательству и требованию, расхождения таможенной статистики со странами – торговыми партнерами и др. 2. 29 декабря 2017 года Алматинским районным судом № 2 города Астаны Жангирбаева А.М., Копобаева Б.У. признаны виновными в получении взятки и с учетом смягчающих обстоятельств приговорены к 5 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Постановлением апелляционной инстанции суда города Астаны приговор суда первой инстанции оставлен в силе и вступил в законную силу 2 марта 2018 года. 3. Как было отмечено Главой государства, целью проведения международной специализированной выставки «Астана-Экспо 2017» стала демонстрация достижений Казахстана, представление мировому сообществу его возможностей. В качестве ожидаемых эффектов планировалось привлечение инвестиций и расширение сотрудничества с лидирующими организациями по внедрению альтернативных источников энергии и развития туризма. Поскольку указанные проекты имеют долгосрочную перспективу реализации, говорить об инвестиционном эффекте от проведения выставки по прошествии года преждевременно. 4. Проведение аудиторского мероприятия Счетным комитетом осуществляется на основании перечня объектов государственного аудита на финансовый год, сформированного в соответствии с системой управления рисками. В текущем году аудит в ТОО «СК-Фармация» не предусмотрен. Однако указанные факты будут приняты во внимание при планировании работы Счетного комитета на предстоящие периоды. 5. Счетным комитетом на постоянной основе осуществляется мониторинг исполнения рекомендаций и поручений, направленных объектам аудита. Обобщенная информация об их исполнении публикуется на интернет-ресурсе на ежеквартальной основе.