2017 жылғы республикалық бюджеттің атқарылуы

«2017 жылғы республикалық бюджеттің атқарылуы» тақырыбына өтетін интернет-конференция. Пайдаланушылардың сұрақтарына Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Төрайымы Н.Н. Годунова жауап береді.

  • Сұрақтар: 15
  • Жауаптар: 15
  • 12.06.2018, 15:00
  • 12.06.2018, 17:00
  • Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі Есеп комитеті

Нургалиев Жанат 12.06.2018, 16:27, Сұрақ нөмірі: 7735

  • 0

Добрый день уважаемая Наталья Николаевна! Прежде всего разрешите поздравить Вас с назначением ответственную государственную должность и пожелать Вам успехов! У меня к Вам несколько вопросов. 1) В последние годы наблюдается тенденция формирования отрицательного сальдо платёжного баланса (за 2016 год - 8.5 млрд. долларов США), которое может привести к снижению финансовой устойчивости государства. Бюджет практически кредитуется у налогоплательщиков, ухудшая их финансовое состояние. Увеличивается внешний государственный долг. Меня, как патриота страны, сильно беспокоит данное обстоятельство. В структуре долга межфирменная задолженность превышает 110 млрд долларов. Поэтому инвесторы долгие годы могуть выкачивать капитал из Казахстана. Кроме того, в случае дефолта компаний, государство будет снова вынужденно помогать им. Поскольку крупным компаниям получить поддержку от государства легче, нежели физическому лицу получить поддержку на выплату долгов по кредиту в случае банкротства. Существует ли план у государства по обслуживанию государственного долга и возврату? И второе, определен ли прогнозный уровень долговой нагрузки юридических лиц и домохозяйств в разрезе регионов и в целом по Казахстану? 2) Второй вопрос, касается пересмотра оценки эффективности деятельности квазигосударственного сектора. Когда планируется переход от оценки формы к оценке содержания в привязке к развитию на определенную отрасль? С уважением, Жанат Нургалиев.

ҚР Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті 12.June.2018, 17:43

1) В целях недопущения необоснованного роста государственного долга в Концепции новой бюджетной политики и Концепции по управлению Национальным фондом определены пороговые значения правительственного и валового внешнего долга. Так, Долг Правительства и внешний долг квазигосударственного сектора не должен превышать валютные активы Национального фонда. Что касается отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса, то здесь наметилась тенденция сокращения дефицита текущего счета, который в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократился на 3,5 млрд. тенге до 5,4 млрд. тенге. 2) С переходом на государственный аудит акцент в деятельности Счетного комитета смещен с операционного аудита на аудит эффективности, целью которого в том числе является оценка влияния объекта аудита (государственного органа или субъекта квазигосударственного сектора) на конкретную отрасль экономики.