Қылмыстық процесті цифрландыру

Интернет-конференция «Қылмыстық іс сот өндірісін цифрландыру (Электрондық қылмыстық іс)» тақырыбында өтеді. Қолданушылардың сұрақтарына ҚР ІІМ Тергеу департаментінің бастығы Мұхаран Серікұлы Әміров жауап береді.

  • Сұрақтар: 1
  • Жауаптар: 1
  • 11.07.2018, 09:00
  • 12.07.2018, 15:00
  • ҚР ішкі істер министрлігі

Хасанходжаев Баходыр 12.07.2018, 10:30, Сұрақ нөмірі: 7787

  • 0

В госпрограмме Цифровой Казахстан одним из проектов указано о внедрении «Электронного уголовного дела», для чего это нужно и какие имеются положительные моменты?

ҚР Ішкі істер министрлігі 12.July.2018, 13:51

Проект Электронное уголовное дело (е-УД) предназначен для ускорения и упрощения уголовного процесса путем внедрения инновационных технологий. Новые технологии в сфере цифровизации позволяют экономить время, улучшать коммуникации и управляемость, повышать качество и сокращать издержки. Положительные моменты е-УД: 1) Электронное санкционирование: Функционал электронных санкций позволяет без конвоирования задержанных в онлайн-режиме решать вопросы санкционирования избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, это сокращает затраты и процессуальные сроки, также исключает риски побега задержанных. 2) SMS - повестка: В модуле реализован механизм передачи повестки участникам уголовного процесса в виде SMS-оповещения. Система отправляет текстовое сообщение SMS-повестки по номеру указанному в системе или набранному следователем. За год в стране расследуется порядка 550 тыс. уголовных дел. Это более 2 млн. повесток, на которые тратятся значительное время и порядка не менее 10 тонн бумаги, плюс расходы по доставке. 3) Справки из государственных учреждений: За прошлый год к уголовной ответственности привлекались 117 743 подозреваемых. На них истребовались справки из психиатрических и наркологических диспансеров, посещение указанных учреждений с запросами приводит к расходованию минимум 100 тыс. человеко-часов и 2,5 тонн бумаги. В целом, использование только лишь вышеуказанных функционалов е-УД может сэкономить значительные ресурсы более 1 миллиарда тенге и порядка 1 миллиона человеко-часов.