«Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың «Төртінші өнеркәсіптік революция жағдайындағы дамудың жаңа мүмкіндіктері» Жолдауын іске асыру барысы туралы»

Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың «Төртінші өнеркәсіптік революция жағдайындағы дамудың жаңа мүмкіндіктері» Жолдауын іске асыруға қатысты сұрақтарды қарау

  • Сұрақтар: 8
  • Жауаптар: 8
  • 24.07.2018, 09:00
  • 24.07.2018, 18:00
  • Шығыс Қазақстан облысы әкімшілігі

Краскова Алла 24.07.2018, 11:40, Сұрақ нөмірі: 7797

  • 0

В целях развития массового предпринимательства утверждена Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Кто может стать участником данной программы, и на каких условиях?

Шығыс Қазақстан облысы 24.July.2018, 15:09

Участниками Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» (далее – Программа) могут стать безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, самозанятые с предпринимательским потенциалом, сельскохозяйственные кооперативы и их члены. Срок микрокредита до 5 лет, для проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов до 7 лет. Максимальная сумма микрокредита в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и в малых городах до 2,5 тысяч МРП, для развития якорной кооперации до 5,0 тысяч МРП, в городах и моногородах до 6,5 тысяч МРП; Обязательным условием участия в программе является прохождение курсов обучения основам предпринимательства в рамках проектов «Бастау Бизнес», «Поддержка открытия нового бизнеса» или «Бизнес-советник». Номинальная ставка вознаграждения по данным кредитам составляет 6%. Для получения микрокредита необходимо напрямую либо через районные филиалы региональной палаты предпринимателей или акиматы городов и районов, обращаться в центры занятости населения для получения консультаций и прохождения проверки на предмет соответствия участникам Программы. Далее претенденты по направлениям центров занятости населения и с сертификатами о прохождении курсов обучения (при наличии) обращаются в банки второго уровня, которые в свою очередь дают заключение и принимают решение о возможности или невозможности выдачи микрокредита. На данный момент в области банками-участниками данной программы определены: - АО «Народный Банк Казахстана», - АО «Нурбанк», - ДБ АО «Сбербанк», - АО «АТФ Банк», - АО «Банк Центр Кредит», - АО «Евразийский банк».