«Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың «Төртінші өнеркәсіптік революция жағдайындағы дамудың жаңа мүмкіндіктері» Жолдауын іске асыру барысы туралы»

Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың «Төртінші өнеркәсіптік революция жағдайындағы дамудың жаңа мүмкіндіктері» Жолдауын іске асыруға қатысты сұрақтарды қарау

  • Сұрақтар: 8
  • Жауаптар: 8
  • 24.07.2018, 09:00
  • 24.07.2018, 18:00
  • Шығыс Қазақстан облысы әкімшілігі

Ошиток Дмитрий 24.07.2018, 13:02, Сұрақ нөмірі: 7800

  • 0

Планируется ли в текущем году выделение грантов для получения высшего образования акиматом ВКО. Какое количество грантов и по каким специальностям они будут выделены, а также когда они будут присуждены?

Шығыс Қазақстан облысы 24.July.2018, 14:46

В целях снижения оттока выпускников школ и для повышения конкурентоспособности региональных ВУЗов, акиматом области в рамках реализации программы «Рухани Жангыру» был разработан проект «Білікті маман». В 2017 году дополнительно к республиканскому образовательному государственному заказу, были выделены средства из местного бюджета на подготовку кадров с высшим образованием на 200 грантов. В 2018 году будут выделены дополнительно 400 образовательных грантов на подготовку востребованных кадров с высшим образованием по следующим отраслям: технические науки и технологии (154), образование (170), искусство (25), здравоохранение и социальное обеспечение (медицина) (12), услуги (16), сельскохозяйственные науки (5). Образовательные гранты за счет средств местного бюджета присуждаются на конкурсной основе, с учетом потребности региона в кадрах для обучения в ВУЗах по конкретным специальностям. Также, в текущем учебном году впервые размещается государственный образовательный заказ для подготовки кадров с высшим образованием за счёт средств местного бюджета для поддержки одаренных детей, победителей спортивных соревнований, а также детей-сирот и других категорий лиц 67 мест. Распределение образовательного гранта планируется после присуждения Республиканского образовательного гранта.