Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру

«Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, қызметтік әдепті сақтау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының орынбасары О.А.Бектенов жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 33
  • Жауаптар: 33
  • 01.08.2018, 15:00
  • 01.08.2018, 17:00
  • ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі

Нурмолдинов Сабит 01.08.2018, 16:05, Сұрақ нөмірі: 7823

  • 0

Здравствуйте! Хотел бы предложить меру по противодействию коррупции для снижения коррупционных рисков. Дело в том, что бы устроиться в органы Прокуратуры нужно не только пройти тестирование по первой программе в уполномоченном органе по делам гос службы, но и пройти внутреннее тестирование в Прокуратуре. И что бы пройти тестирование надо заранее написать заявление что бы допустили к тестированию. Допуск выдается очень долго до одного месяца или более надо ждать. Я думаю проблема состоит в том что в Прокуратуре кто то лоббирует интересы других кандидатов и тем самым их ставят первыми для прохождения внутреннего тестирования. Хотелось бы исключить такие моменты и что бы отбор был максимально прозрачный среди кандидатов. Хорошо было бы если этот внутренний тест что бы мы тоже проходили в уполномоченном органе по делам государственной службы, так как там система автоматизированна и услугу мы получаем по принципу одного окна.

ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі 01.August.2018, 19:36

Уважаемый Сабит Нурмолдинов! Выражаем признательность за проявленную Вами активную гражданскую позицию в вопросе совершенствования государственной службы. Ваше предложение будет рассмотрено в рамках работы по совершенствованию законодательства в сфере государственной службы. При этом, сообщаем, что согласно пункту 5 Правил отбора кандидатов, принимаемых на службу в органы прокуратуры и их предварительного изучения, утвержденных приказом Генерального Прокурора от 26 декабря 2015 года № 156, тестирование кандидатов проводится в течение десяти рабочих дней со дня подачи ими заявления. В случае же нарушения сотрудниками прокуратуры данного срока, рекомендуем обратиться в Департамент внутренних расследований Генеральной прокуратуры.