Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы

«Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасы Е.М.Шаймағамбетов жауап береді

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 16.08.2018, 09:00
  • 16.08.2018, 11:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Джабаева Айнура 16.08.2018, 09:05, Сұрақ нөмірі: 7840

  • 0

Здравствуйте! Я читала в СМИ, что в сторону аэропорта (по проспекту Туран) строится космический завод. Это правда? Если да, то для чего он строится?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 16.August.2018, 09:21

Добрый день! Да, это правда. В настоящее время Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МОАП РК) реализуется один из важнейших проектов – создание Сборочно-испытательного комплекса космических (СбИК КА) аппаратов. Этот завод по производству космических аппаратов позволит отечественной космической отрасли выйти на новый этап своего развития. На Комплексе будет выполняться весь цикл работ от проектирования до сборки и испытания спутников массой от 100 кг до 6 тонн, а также изготовление комплектующих для спутников. Также производственные мощности создаваемого СбИК возможно использовать для предоставления услуг по проектированию и испытанию опытных образцов и серийных изделий машиностроительной продукции (изделия и опытные образцы для использования в автомобилях, вагонах, локомотивах, вертолетах и прочее). В состав СбИК КА входит Специальное конструкторско-технологическое бюро космической техники (СКТБ КТ) с опытным производством, где будет выполняться проектирование и изготовление комплектующих для космических аппаратов и их испытания. В СбИК КА будут проводиться все виды испытаний КА (функциональные, термовакуумные, вибрационные, акустические, массово-инерционные, механические и электрические испытания), а также производство комплектующих для спутников следующих типов: - спутники связи; - спутники дистанционного зондирования Земли; - научно-технологические назначения и др. Для эффективной работы СбИК подготовлена команда инженеров, компетенция которых охватывает все стадии создания и эксплуатации космических систем. В конце прошлого года состоялось открытие одного из главных составляющих объекта СбИК КА - Специального конструкторско-технологического бюро космической техники, на стадии завершения находятся основные строительные работы, а все технологическое оборудование испытательных участков СбИК КА изготовлено, прошло успешно заводские испытания, поставлено в Астану и смонтировано. Ввод в эксплуатацию СбИК КА планируется осуществить в конце этого года. В целом, ввод в эксплуатацию СбИК КА позволит Казахстану перейти на новый этап космического развития в связи с возможностью выхода на международный рынок предоставления услуг по проектированию и производству спутников.