Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы

«Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасы Е.М.Шаймағамбетов жауап береді

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 16.08.2018, 09:00
  • 16.08.2018, 11:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Доскалиев Абдулла 16.08.2018, 09:13, Сұрақ нөмірі: 7841

  • 0

У Казахстана есть спутники дистанционного зондирования Земли. Какую выгоду экономике принесла эта космическая система и для чего она вообще нужна, есть ли от нее польза?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 16.August.2018, 09:29

Здравствуйте! Уже третий год в штатном режиме функционирует космическая система дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Республики Казахстан, ввод в эксплуатацию которой позволил получить независимый и оперативный доступ к данным ДЗЗ для решения задач сельского хозяйства, ЧС, экологии и природопользования, землепользования, геодезии, картографии, обороны и национальной безопасности и др. Космическая система ДЗЗ включает в себя два космических аппарата (КА): высокого разрешения (1м) «KazEOSat-1» и среднего разрешения (6,5м) «KazEOSat-2», а также наземный комплекс управления спутниками и наземный целевой комплекс для приема, обработки и распространения данных ДЗЗ конечным потребителям. Эксплуатацию системы обеспечивают наши специалисты, прошедшие стажировку в ведущих европейских предприятиях по космическим технологиям. Мировая практика показывает, что основными потребителями данных ДЗЗ являются силовые структуры, а также государственные центральные и местные исполнительные органы. В Казахстане аналогичная ситуация. В 2017 году государственным органам и организациям с помощью космической системы ДЗЗ предоставлены космические снимки поверхности Земли общей площадью 11,5 млн.кв.км. При этом импортозамещение составило более 12 млрд. тенге. Всего за период эксплуатации (с 2015 года) системы ДЗЗ отснято более 674 млн.кв.км. территории Земли, а импортозамещение составило почти 30 млрд. тенге.