Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы

«Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасы Е.М.Шаймағамбетов жауап береді

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 16.08.2018, 09:00
  • 16.08.2018, 11:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Джабаев Темирлан 16.08.2018, 09:16, Сұрақ нөмірі: 7842

  • 0

Недавно в СМИ была информация, что компания Илона Маска в этом году запустит казахстанские спутники. Что это за спутники, есть ли у них какая-либо цель вообще?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 16.August.2018, 09:20

Здравствуйте! Да, действительно в 2018 году планируется запуск 2-х спутников космической системы научно-технологического назначения (КС НТН). Цель проекта КС НТН – отработка технологий проектирования, сборки и испытаний низкоорбитальных космических аппаратов, проведения научных исследований ионосферы Земли, получение летной истории для технологической нагрузки (подсистемы собственной разработки). КС НТН состоит из космических аппаратов научного и технологического назначений и их наземных комплексов. Космический аппарат технологического назначения – это микроспутник дистанционного зондирования Земли, который позволит нам получить летную историю пяти казахстанских разработок (служебная платформа, наземный сегмент, бортовой компьютер (OBCARM), оптическая полезная нагрузка (BDLI), двухосный солнечный датчик) для их дальнейшей коммерциализации. Он создается совместной командой казахстанских и британских специалистов на производственных площадях ведущей европейской космической компании «SurreySatelliteTechnologiesLimited» в Великобритании. Космический аппарат научного назначения – это спутник нано-класса на основе технологии «кубсат» с малогабаритной научной полезной нагрузкой для изучения ионосферных явлений Земли для прогнозирования землетрясений. Он создается в Казахстане силами отечественных ученых, специалистов ДТОО «Институт космической техники и технологий» Национального центра космических исследований и технологий АКК МОАП РК. В настоящее время спутники изготовлены и проходят финальные испытания. Их запуск запланирован на 4-й квартал 2018 года с территории США при помощи ракеты-носителя «Falcon-9» компании «SpaceX».