Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттармен қамтамасыз ету

«ТМКК көлемі шеңберінде дәрілік заттармен қаматамасыз етудің өзекті мәселелері» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР ДСМ Фармация комитетінің төрайымы Л.В. Бюрабекова жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 10
  • Жауаптар: 10
  • 22.08.2018, 10:00
  • 22.08.2018, 18:00
  • ДсМ Жұртшылықпен байланыс басқармасы

Федорова Евгения 22.08.2018, 13:53, Сұрақ нөмірі: 7849

  • 0

Здравствуйте, Людмила Витальевна! Меня, как и многих других, интересует вопрос обеспечения детей инсулиновыми помпами. Моему ребенку, Мазняк Мирону Максимовичу, показана инсулиновая помпотерапия, есть заключение от главного эндокринолога по ВКО. В свои 4 года ребенок не имеет возможности посещать детский сад. Я предпринимала попытки писать в Министерство Здравоохранения, но как говорится "воз и ныне там". Надеюсь, что с вашей помощью, удастся разъяснить ситуацию и очень рассчитываю на вашу поддержку в данном вопросе.

ҚР Денсаулық сақтау министрілігі 22.August.2018, 15:11

Здравствуйте, Евгения! Комитетом фармации МЗ РК разработан и подписан от 15 сентября 2017 года Меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения РК и ТОО «Медтроник Казахстан» о безвозмездном обеспечении детей, состоящих на диспансерном учете с сахарным диабетом первого типа, инсулиновыми помпами и расходными материалами к ним. ТОО «Медтроник» для вновь выявленных больных будет произведена поставка помп при условии закупа годового объема расходных материалов к ним. В связи с этим, в текущем году ТОО «Медтроник», в рамках прямого договора с единым дистрибьютором, для вновь выявленных больных будет производить безвозмездную поставку помп при условии закупа годового объема расходных материалов к ним. Кроме того, Единым дистрибьютором произведен дополнительный закуп расходных материалов согласно заявленной потребности от Управлений здравоохранения на 2018 года, согласно которому ТОО «Медтроник» поставит 186 инсулиновых помп бесплатно. Вместе с тем, сообщаю, что в Списке закупа единого дистрибьютора на 2019 год предусмотрено, что на каждые 12 наборов предоставляется одна помпа бесплатно для всех вновь выявленных пациентов и пациентов с помпами, вышедшими из строя. В этой связи Вам необходимо обратится в медицинскую организацию, в которой состоите на диспансерном учете, для формирования потребности на 2019 год.