Отандық ғарыштық саласында іске асырылып жатқан жобалар

«Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасының орынбасары Ғ.Қ. Данбаев жауап береді

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 12.09.2018, 09:00
  • 12.09.2018, 11:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Доскалиев Абдулла 12.09.2018, 09:28, Сұрақ нөмірі: 7898

  • 0

Здравствуйте! Недавно в СМИ говорили о подписании нового документа по казахстанско-российскому космическому проекту «Байтерек». Вообще для чего и каких целей Казахстану нужен проект Байтерек? Какую пользу он принесет нашей стране?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 12.September.2018, 10:16

Добрый день! Хотел бы отметить, что совместный казахстанско-российский проект «Байтерек» имеет стратегически важное значение для Казахстана. Он позволит нашей стране обеспечить сохранение и дальнейшее развитие космодрома «Байконур», а также выйти на мировой рынок коммерческих пусков. Кроме того, создаваемый космический ракетный комплекс (КРК) «Байтерек» обладает высоким уровнем экологической безопасности. Он будет способствовать сокращению количества пусков с космодрома «Байконур» РН «Протон-М» (работающий на гептиле) с целью уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду Республики Казахстан. Реализация проекта будет проводиться на базе объектов наземной космической инфраструктуры КРК «Зенит-М». При этом российская сторона отвечает за создание экологически чистой ракеты-носителя среднего класса нового поколения «Союз-5», а казахстанская сторона отвечает за модернизацию наземной космической инфраструктуры существующего КРК «Зенит-М». Первый пуск РН «Союз-5» запланирован на 2022 год. В настоящее время реализация проекта «Байтерек» идет в соответствии с ранее утвержденными документами. Работы ведутся в рамках Дорожной карты по реализации проекта «Байтерек» на 2017 – 2022 годы. Следует отметить, что казахстанской стороной приняты 243 объекта КРК «Зенит-М», расположенных на площадках 42, 43 и 45 космодрома «Байконур». Оформляется Акт об исключении объектов наземной космической инфраструктуры КРК «Зенит-М» из состава арендуемых Российской Федерацией.