Отандық ғарыштық саласында іске асырылып жатқан жобалар

«Қазақстанның ғарыштық қызметінің дамуы» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасының орынбасары Ғ.Қ. Данбаев жауап береді

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 12.09.2018, 09:00
  • 12.09.2018, 11:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Джабаев Темирлан 12.09.2018, 10:14, Сұрақ нөмірі: 7900

  • 0

Я слышал, что в Казахстане открылась лаборатория разработки и испытания космической техники и технологий. Для чего была внедрена эта новая научно-экспериментальная лаборатория? Чем она будет заниматься?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 12.September.2018, 10:31

Здравствуйте! Да, действительно, в 2017 году Министерством реализован инвестиционный проект по созданию новой научно-экспериментальной лаборатории разработки и испытания космической техники и технологий (НЭЛКТТ) для инструментального обеспечения НИОКР и проведения функциональных испытаний экспериментальных образцов космической техники и технологий. Наличие такой лаборатории позволит начать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке комплектующих космического аппарата и аппаратно-программных средств конечных пользователей в различных отраслях экономики. В рамках проекта приобретены комплекты измерительного оборудования высокого класса точности, испытательного оборудования, технологического оборудования, инструментального оборудования и программного обеспечения, позволяющего проводить высокоточное моделирование и испытания проектируемых систем согласно поставленным техническим условиям и заданным параметрам. В настоящее время в Казахстане аналогичной научной лаборатории в сфере разработки и производства продукции космического назначения не существует. Ввод в эксплуатацию НЭЛКТТ состоялся в апреле 2018 года.