«Қазақстан Республикасының Президенті Н.А. Назарбаевтың «Болашаққа көзқарас: қоғамдық сананы жаңғырту (Рухани жаңғыру)» мақаласында айтылған тапсырмаларды іске асыру барысы туралы»

Қазақстан Республикасының Президенті Н.А. Назарбаевтың «Болашаққа көзқарас: қоғамдық сананы жаңғырту (Рухани жаңғыру)» мақаласында айтылған тапсырмаларды іске асыруға қатысты сұрақтарды қарау

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 5
  • 25.09.2018, 09:00
  • 25.09.2018, 18:00
  • Шығыс Қазақстан облысы әкімшілігі

Рәтов Жомарт 25.09.2018, Сұрақ нөмірі: 7931

  • 0

В интернете читал что недавно в Усть-Каменогорске прошла международная конференция «Алтай-золотая колыбель тюрских народов». Каковы итоги этой конференции?

Шығыс Қазақстан облысы 25.September.2018, 16:00

Международная научно-практическая конференция «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» проведена 7 сентября 2018 года с участием известных казахстанских и зарубежных экспертов в области археологии и тюркологии. В ходе конференции ведущие археологи Казахстана и зарубежных стран представили результаты трехлетней программы научно-исследовательских работ в сфере археологии, реализуемой в Восточно-Казахстанской области. В рамках конференции проведены выставки - археологическая, сакральная и туристическая, продемонстрирован «золотой человек» недавно найденный в Тарбагатайском районе, показан документальный фильм «Наследие ушедших эпох» (фильм третий) на трех языках об итогах археологических исследований в ВКО. Также издана книга, включающая 3 раздела: археология, тюркология и сакральные объекты ВКО. Уникальные находки позволяют «прикоснуться» к истории, открыть многовековые тайны, ощутить мощную энергетику, исходящую от поистине сакральных мест. Систематизировав находки, мы планируем организовать в одном из ведущих экспозиционных залов Европы уникальную выставку «Золото предков», демонстрирующую все богатые находки. Безусловно, подводя итоги 2016-2018 годов, мы не останавливаемся на достигнутом и продолжим программу по развитию археологии Восточного Казахстана. Приоритетными задачами на ближайший период станут сохранение и дальнейшее изучение памятников археологии и истории, развитие инфраструктуры туризма к сакральным местам. Казахстанцы и зарубежные гости должны иметь возможность в открытом доступе познакомится с великим наследием наших предков. Это масштабная и требующая серьезных финансовых затрат работа. В этой связи, планируется на предстоящий период сконцентрировать усилия на следующих задачах: 1. До конца года разработать программу развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в Восточно-Казахстанской области на 2019 – 2021 г.г. с учетом результатов первого этапа реализации. 2. Создать на базе Областного историко-краеведческого музея современную лабораторию для анализа, изучения и обработки артефактов, найденных в ходе археологических работ. 3. Выделить гранты ученым на изучение и анализ документов по нашей истории в библиотеках Пекина, Каира и других. 4. Подготовить проектно-сметную документацию на строительство нового музея археологии и современного искусства в городе Усть-Каменогорск и приступить к строительству музея в 2019 году. 5. Продолжить строительство музея под открытым небом в Шиликтинской долине Зайсанского района на месте уникальных находок сакского периода. 6. Обеспечить охрану археологических и исторических памятников, соответствующее хранение артефактов. 7. Разработать программу туристской отрасли на три года с акцентом на развитие инфраструктуры, в том числе к сакральным местам и археологическим памятникам.