Аймақтың 9 айдың қорытындысы бойынша әлеуметтік-экономикалық дамуы

«Аймақтың 9 айдың қорытындысы бойынша әлеуметтік-экономикалық дамуы» тақырыбында интернет-конференция өтетін болады. Пайдаланушылардың сұрақтарына Қарағанды облысының әкімі Ерлан Жақанұлы Қошанов жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 13
  • Жауаптар: 13
  • 23.10.2018, 15:00
  • 23.10.2018, 18:00
  • Қарағанды облысының әкімдігінің аппараты

Бирюков Сергей 23.10.2018, 17:55, Сұрақ нөмірі: 8025

  • 0

Здравствуйте, уважаемый Ерлан Жаканович! Обращаются к Вам жители домов 30-44, 30/2-38/2. Дело в том, что под видом реновации, наш тихий и уютный райончик в центре города хотят снести и застроить новыми домами. И несмотря на то, что подавляющее большинство жителей наших домов против такой застройки, что подтверждается протоколом общего собрания жильцов, предполагаемый застройщик, различными методами, пытается осуществить свои планы. В этом плане удивляет позиция районного и городского акимата, которые, не предоставляя никаких официальных гарантий владельцам квартир, полностью встали на сторону «застройщика». При этом они почему-то утверждают, что наши дома относятся к «ветхому фонду», но это ложь. Никогда не проводилось никаких обследований наших домов и не работали никакие комиссии по этому поводу. Голословно утверждать о ветхости наших домов просто безответственно. Кроме того, прикрываясь понятием «реновации», никто не может представить официальной ее программы, либо другого документа, подтверждающего официальный, государственный статус проводимых мероприятий. Опять же нет никаких обоснований, почему для проведения работ выбран именно этот застройщик и проводился ли вообще какой-нибудь конкурс. В связи с этим, жители района, среди которых много пожилых, заслуженных и уважаемых людей, уже более полугода полностью потеряли покой. Постоянная неопределенность и угроза сноса не дает спокойствия никому… Между тем дома изначально строились очень добротно, еще японскими военнопленными, а их внешний облик представляет собой яркий пример архитектуры тех лет, что может представлять даже исторический интерес. В большинстве квартир сделан добротный и капитальный ремонт, жители активно благоустраивают территорию. Ерлан Жаканович, большая просьба разобраться в этом вопросе, чтобы «застройщик» и чиновники его поддерживающие, оставили нам наш любимый район не тронутым. С уважением. Жители района.

Қарағанды облысы 23.October.2018, 19:19

Здравствуйте! План развития района был разработан в рамках исполнения поручения Главы государства, данного на расширенном заседании 9 февраля 2018 года. Проектом предусмотрено строительство новых комфортных домов по улице Ермекова с использованием уникальных технологий в области проектирования, строительства жилья, объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Первым этапом планируется приступить к строительству 4-х этажного дома с паркингом и кладовыми помещениями во дворе застройки, на месте сараев и кладовок. Вторым этапом будет произведена передача построенного паркинга, кладовых и обмен существующих квартир, построенных еще в 1955-1956 годах на новую квартиру, с увеличением площади до 25%. При этом, на первом этапе строительства не предусмотрен снос существующих домов и на квартиры жильцов никто не претендует. В настоящее время вопросы, поднимаемые жителями данных домов решаются с участием профессиональных медиаторов в Центре примирения «Диалог» по ул. Алиханова, 5 в рамках действующего законодательства.