Елордалық коммуналдық меншіктің жай-күйі және жергілікті бюджетті толықтыру

«Елордалық коммуналдық меншіктің жай-күйі және жергілікті бюджетті толықтыру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Астана қаласының әкімі Б.Т. Сұлтанов жауап береді.

  • Сұрақтар: 5
  • Жауаптар: 5
  • 02.11.2018, 09:00
  • 02.11.2018, 15:00
  • Астана қаласы аппараттын әқімшілігі

Жамбарова Жазира 02.11.2018, Сұрақ нөмірі: 8080

  • 0

Здравствуйте!Относятся ли дома для социально уязвимых слоев населения к коммунальной собственности акимата? Если да, то скажу вам что они очень плохого качества,с момента заселения постоянные прорывы труб водоснабжения ,отопления. Обвалились балконы, с окон дует.Все это чинить кто должен? У КСК высокие расценки, а живут в нашем доме не богатые люди. А еще вроде дом на гарантии , и проблемы по вине застройщиков должны утраняться бесплатно или нет? Разъясните пожалуйста. улица А98,дом9,1

Астана қаласы 02.November.2018, 14:23

Согласно части 1 статьи 665 ГК РК подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором на протяжении гарантийного срока. Гарантийный срок составляет десять лет со дня принятия объекта заказчиком, если иной гарантийный срок не предусмотрен законодательными актами или договором. Гарантийный срок по договору подряда составляет восемь лет со дня принятия объекта заказчиком. Объект введен в эксплуатацию в октябре 2016 года. Согласно части 2 вышеуказанной статьи ГК РК подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они возникли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации.