Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібінің кейбір мәселелері туралы

"Отандық қорғаныс өнеркәсібін дамыту және оны заңнамалық реттеу" тақырыбында интернет-конференция. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі қорғаныс-өнеркәсіп кешенін дамыту департаментінің директоры М. Қарабаев жауап береді

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 27.11.2018, 09:00
  • 27.11.2018, 10:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Джабаев Темирлан 27.11.2018, 09:25, Сұрақ нөмірі: 8158

  • 0

Добрый день! Ваше Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК создано более двух лет назад. Глава государства поставил задачу по развитию оборонно-промышленного комплекса на основе передовых научно-технических достижений. Как Министерство координирует усилия отечественной науки и промышленников по производству всего цикла изготовления отечественной оборонной продукции. Поскольку, производство вооружения и военной техники является специфической отраслью промышленности, с длительными циклами разработки, с высоким уровнем наукоемкости и капиталоемкости продукции. Какова ситуация в данной сфере на сегодняшний день?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 27.November.2018, 09:52

Здравствуйте! Для достижения успехов в производстве, необходимо работать на перспективу. В ходе рабочих переговоров с ведущими мировыми производителями систем вооружений – США, Россией, Китаем, рядом Европейских стран, мы неоднократно убеждались в том, что в данных странах наиболее передовые образцы вооружений именно потому, что в этих странах развита научная составляющая. В этой связи, понятны наши стремления развивать науку. Работа по этому направлению ведется системная и по линии законодательного закрепления права финансировать научные исследования через государственный оборонный заказ (норма предусмотрена в законопроекте, после принятия которого в трехмесячный срок будет издан подзаконный акт с четкой регламентацией механизма реализации финансирования), а также по линии создания конструкторских бюро на действующих производствах. Уже сегодня в ТОО «Казахстан Аселсан инжиниринг» создан отдел научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, использующий в своей работе программные обеспечения для полного цикла разработки от чертежей до производства и испытаний изделий. В ТОО «СКТБ «Гранит» проводятся научные разработки современных радиолокационных систем. На заводах АО «ПЗТМ», АО «Завод им. Кирова», ТОО «Казахстан Парамаунт инжиниринг» постоянно идет научная работа по совершенствованию производимых систем вооружения и изобретению новых.